ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Минтранс расторг контракт с румынской компанией, которая должна была ремонтировать трассу Кишинев-Джурджулешты

12:21 | 25.09.2016 Категория: Экономика

Кишинев, 25 сентября /МОЛДПРЕС/. Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры объявило в субботу, что расторгло контракт с румынской компанией «Pa&Co International SRL», которая была отобрана в ходе международного тендера для проведения ремонта трассы M3 Кишинев-Джурджулешты, передает МОЛДПРЕС.

Это первое аннулирование контракта Минтрансом  с момента заключения Молдовой международных контрактов на ремонт дорог, финансируемых партнерами по развитию. «Неспособность подрядчика успешно работать  в соответствии с контрактом (выполнено примерно 2,6% от объема работ) и полный  провал в обеспечении надлежащего управления движением стало причиной того, что  руководство Министерства транспорта и звена по реализации проекта расторгли действие настоящего договора», -  говорится в пресс-релизе министерства.

Согласно аннулированному контракту, румынская компания должна была отремонтировать  участок дороги  от 151-го километра до 171-го километра  трассы Чумай - Вулканешты и участок трассы с 179-го км до 190-го км на отрезке от Вулканешт до въезда в село Чишмикиой.

По распоряжению главы Минтранса Юрие Киринчука, на указанных в договоре участках трассы в срочном порядке будут проведены работы, чтобы подготовить автодорогу  к холодному периоду года. К весне будут подготовлены документы для повторного проведения тендера,  чтобы летом 2017 года начать новый ремонт.

Контракт с румынской фирмой был подписан в марте 2014 года, работы начались в августе того же года. Согласно контракту, сроки выполнения работ составляли два года, дополнительно 365 дней выделялось на выявление дефектов. В эксплуатацию дорогу должны были сдать 28 августа 2016 года.  

Контракт был заключен на сумму  19 млн. евро, деньги в виде кредита  выделил Европейский банк реконструкции и развития.

 

(Корреспондент Л. Грубый, редактор Л. Алказэ)

img16007598

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.