ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ЕС предоставит Молдове 15 млн. евро на реформирование системы госуправления

12:37 | 26.09.2016 Категория: Политика

Кишинев, 26 сентября /МОЛДПРЕС/. Республика Молдова получит 15 млн. евро от Европейского союза на реформирование системы государственного управления, передает МОЛДПРЕС.

В этой связи премьер-министр Молдовы Павел Филип и комиссар ЕС по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан сегодня подписали Соглашение о финансировании программы поддержки реформы государственного управления в нашей стране.

На пресс-конференции премьер Павел Филип заявил, что на встрече с европейским чиновником обсуждалась повестка дня реформ и процесс интеграции страны в Европейский союз. «Вывод таков:  мы продвинулись как в выполнении дорожной карты, так и в переговорах с Международным валютным фондом. Далее мы остановимся на практической реализации пакетов законов, принятых для получения видимых результатов», - отметил Филип.

«В то же время мы будем опираться на борьбу с коррупцией, принятие нового Кодекса телевидения и радио, реформирование банковско-финансового сектора и госуправления. Кроме того, очень важны дискуссии по новой повестке дня ассоциации, составленной на 2017-2019 гг., которая представляет собой точные шаги в процессе сближения с ЕС», - добавил премьер.

В свою очередь, еврокомиссар подтвердил решимость ЕС поддерживать европейский вектор Молдовы. «Мы готовы возобновить финансирование одновременно с подписанием соглашения с МВФ, которое, надеемся, произойдет в течение октября. В этой связи ЕС ожидает, что Молдова обеспечит реальные результаты и конструктивные изменения в банковско-финансовом секторе, СМИ, расследовании банковского мошенничества, а также в реформировании и деполитизации государственного управления, для чего мы сегодня предоставили финансовую поддержку. Все это, надеемся, приведет к стабилизации государства и улучшении жизни граждан», - подчеркнул Йоханнес Хан.

Европейский комиссар по вопросам расширения и политике добрососедства Йоханнес Хан находится с официальным визитом в Молдове, в рамках которого также встретится со спикером парламента Адрианом Канду.

Это второй визит комиссара ЕС в Молдову, первый состоялся 6 ноября 2014 года.

(Корреспондент А. Плиток, редактор Л. Алказэ)

img16007614

img16007614

img16007614

img16007614

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.