ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Кабмин утвердил Национальную программу по контролю онкозаболеваний

18:54 | 28.09.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 28 сентября /МОЛДПРЕС/. Кабинет министров утвердил на сегодняшнем заседании Национальную программу  контроля онкозаболеваний на 2016-2025 годы. Документ направлен на снижение смертности от онкологии и повышение качества жизни пациентов с таким диагнозом, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

Власти намерены повысить качество медицинских услуг и улучшить условия деятельности медучреждений, в том числе с помощью внедрения новых технологий. Правительство также  предпримет ряд мер по социальной мобилизации в контроле онкозаболеваний и постоянном мониторинге сферы общественного здравоохранения.

В числе изложенных в утвержденной программе целей значится снижение к 2025 году на 10%  заболеваемости раком и рост на 25%  случаев раннего выявления пациентов с этим заболеванием. Планируется увеличить доступ пациентов к качественной диагностике, лечению и уходу, включая оказание услуг по лечению во всех территориально-административных единицах.

Внедрение программы  будет проходить в два этапа. На первом этапе, в 2016-2020 гг., будут предприняты действия по наращиванию потенциала системы здравоохранения, в том числе это  оснащение медицинских учреждений оборудованием  и набор  квалифицированного персонала. В зависимости от достигнутых результатов будет составлен дальнейший план действий.

В Молдове онкозаболевания лидируют в списке причин смертности населения, а число заболевших растет.



(Редактор Л. Алказэ)

img16007712

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.