ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правоохранительные органы задержали сегодня 28 сотрудников таможенных пунктов Паланка и Тудора по делу о коррупции

20:17 | 30.09.2016 Категория: Общество

Кишинев, 30 сентября. / МОЛДПРЕС /. Прокуроры по борьбе с коррупцией и сотрудники Национального антикоррупционного центра (НАЦ) сегодня задержали 28 сотрудников таможни на   пунктах пересечения границы Тудора и Паланка по  подозрению в пассивной коррупции,  - объявила Генеральная прокуратура (ГП). Все задержаны на 72 часа и помещены в следственный изолятор,  информирует МОЛДПРЕС.

 Как сообщили в пресс-службе ГП, речь идет о таможенных инспекторах, начальниках смены, начальниках постов, а также начальнике и заместителе начальника Таможенного бюро   Бендер. Правоохранительные органы провели несколько обысков в офисах и на дому у задержанных, чтобы  собрать доказательства незаконного сбора денежных средств таможенными инспекторами от лиц, перевозивших сельхозпродукцию  на Украину. За непроведение таможенного контроля  и сокрытие  потенциальных нарушений таможенники  получали от перевозчиков денежные суммы.

«Было выявлено, что начальник смены и таможенные инспекторы таможенного поста Тудора при исполнении служебных обязанностей посредством коррупционных деяний, под разными предлогами, вымогали и получили от разных лиц денежные средства, которые хранили в служебном офисе. В результате проведенной недавно инспекторами Департамента внутренней безопасности Таможенной службы внезапной проверки  в офисе начальника смены были обнаружены денежные средства в разных валютах», -  говорится в пресс-релизе ГП.

«На таможенном пункте Паланка прокуроры выявили аналогичные  преступные действия. После заслушивания свидетелей и проведения специальных мер по уголовному  преследованию со стороны  правоохранительных органов было установлено, что собранные деньги далее передавались начальникам смены, которые, в свою очередь, передавали их начальникам  таможенных постов. Впоследствии собранные средства попадали к  начальнику Таможенного бюро Бендер», - говорится в пресс-релизе.

Правоохранительные органы открыли по данному случаю  уголовное дело по пассивной коррупции. Задержанным грозит до 10 лет лишения свободы.  

 

 (Корреспондент П. Берегой, редактор Л. Алказэ)

img16007798

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.