ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Лидер Европейской народной партии Молдовы включился в предвыборную кампанию

13:42 | 01.10.2016 Категория:

Кишинев, 1 октября /МОЛДПРЕС/. Председатель Европейской народной партии Молдовы (ЕНПМ) Юрие Лянкэ сегодня начал избирательную кампанию по выборам президента, сообщает МОЛДПРЕС.

Юрие Лянкэ будет занимать третье место в бюллетене для голосования.

Лидер политформирования сказал, что в этой кампании "ЕНПМ сосредоточится на человеческих ценностях и принципах, которые изменят жизнь людей к лучшему, а уровень жизни получит другой аспект, нежели существующий".

"Президент должен иметь способности вести переговоры с любым руководителем государства, независимо от продвигаемых им принципов. Я стану тем президентом, который принесет западное процветание в дома людей. Я буду голосом между народом и правительством. Чтобы перезагрузить ситуацию в стране, предлагается выполнить десять пунктов для Молдовы, которые будут способствовать благополучию и процветанию государства, мы получим помощь со стороны западных официальных лиц, мы построим независимую и сторгую судебную систему, мы заключим особое сотрудничество с Румынией и Германией, мы будем развивать отношения с восточными рынками и т.д.", - заявил Лянкэ.

Юрие Лянкэ родился 20 октября 1963 года в Чимишлии. Он начал работу в 1989 году, когда был назначен вторым секретарем в посольстве Советского Союза в Бухаресте. С 2009 по 2013 год был первым вице-премьером и министром иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова. 23 апреля 2013 года назначен и. о. премьер-министра, а 15 мая назначен премьер-министром Молдовы. Занимал эту должность до февраля 2015 года.

Вчера в Молдове стартовала кампания по выборам президента. К настоящему времени Центризбирком зарегистрировал восемь кандидатов в качестве претендентов на пост главы государства. Это Мариан Лупу (Демократическая партия Молдовы), Михай Гимпу (Либеральная партия), Юрие Лянкэ (Европейская народная партия Молдовы), Андрей Нэстасе (Платформа «Достоинство и правда»), Инна Попенко (Партия «Равноправие»), Дмитрий Чубашенко («Наша партия»), Майя Санду (Партия «Действие и солидарность») и Игорь Додон (Партия социалистов Республики Молдова). В отношении еще восьми кандидатов ЦИК выскажется до 6 октября.

img16007811

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.