ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Кишиневе началось празднование Национального дня вина

14:23 | 01.10.2016 Категория: Общество

Кишинев, 1 октября /МОЛДПРЕС/. Празднование Национального дня вина началось в Кишиневе с дегустации вин, музыки, танцев, традиционных блюд и работы ремесленных мастерских. Мероприятие проходит 1 и 2 октября на центральной площади Кишинева, передает МОЛДПРЕС.

В мероприятии приняли участие премьер-министр Павел Филип, министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Эдуард Грама, директор Национального бюро винограда и вина Георге Арпентин, аккредитованные в Молдове послы, производители вина и т.д.

Премьер-министр Павел Филип поздравил виноделов с праздником и сказал: "Молдавские вина являются визитной карточкой страны, и правительство будет прилагать все усилия для дальнейшей поддержки виноделов, которые продвигают имидж нашей страны за рубежом посредством качественных вин".

Премьер вручил Гран-при в области виноделия предприятию "Castel Mimi" за продвижение имиджа Республики Молдова посредством качественных вин. Награду самого искусного винодела года получила главный технолог предприятия "Purcari" Лучия Чикир.

Министр сельского хозяйства Эдуард Грама сообщил, что в этом году праздник - "это выражение знака признательности людям, работающим в винодельческой отрасли. Власти ценят их усилия и работу".

В центре молдавской столицы более 40 производителей вина представили посетителям для дегустации и продажи около 400 образцов вин урожая 2015 года, коллекционные вина, а также продукцию, выпущенную по случаю национального праздника. Все желающие могут принять участие в тематических турах по винодельням страны с посещением подземных галерей, подвалов, виноградников, дегустационных залов, винных погребов и подворий.

Кроме того, работает «Школа вина», в рамках которой эксперты и сомелье проводят семинары на различные темы. По традиции празднование включает в себя и художественную программу. Выступают ансамбли, оркестры, духовые оркестры и народные музыкальные коллективы трех винных регионов Республики Молдова: Валул-луй-Траян, Кодру и Штефан-Водэ. Мероприятие не обойдется и без традиционных блюд молдавской кухни, ярмарки работ ремесленников и народных умельцев.

XV Национальный день вина проводится под уникальным брендом страны "Vinul Moldovei. O legendă vie" («Вино Молдовы. Живая легенда»). Организаторами праздника являются Национальное бюро винограда и вина, Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности при поддержке стратегического партнера мероприятия – Проекта по повышению конкурентоспособности ЮСАИД-Молдова. Бюджет составляет 2,3 миллиона леев. На мероприятии ожидается более ста тысяч посетителей, в том числе порядка 30 тысяч туристов из-за рубежа.

(Корреспондент П. Берегой, редактор А. Рэйляну)

img16007812

img16007812

img16007812

img16007812

img16007812

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.