ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьеры Павел Филип и Андрей Кобяков призвали молдавских и белорусских бизнесменов к активизации сотрудничества

14:40 | 03.10.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 3 октября / МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Молдовы Павел Филип и премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков приняли сегодня участие в открытии в Кишиневе молдавско-белорусского экономического форума,  информирует МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

Павел Филип говорил о важности развития двусторонних отношений, в том числе путем поддержки бизнес-инициатив и прямых инвестиций в национальную экономику. Он отметил  положительную динамику молдавско-белорусских отношений, уточнив, что общий объем торговли в 2015 году превысил 250 млн. долларов США. «Молдова заинтересована в инициировании новых совместных проектов и продолжении существующих»,  - сказал глава молдавского правительства.

 Он упомянул о проходящем сегодня в Кишиневе 17-м  заседании совместной межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, подчеркнув, что это  важная платформа для развития партнерских отношений между двумя странами и активизации взаимовыгодного сотрудничества. «Молдавское правительство готово и впредь оказывать необходимую поддержку запуску  проектов по развитию промышленности в нашей стране. Мы призываем бизнесменов из Беларуси инвестировать  в нашу страну и открывать свои предприятия в рамках в свободных экономических зон и промпарков, а также участвовать в тендерах по приватизации»,  - заключил премьер.

Председатель белорусского правительства  Андрей Кобяков отметил, что молдавско-белорусский бизнес-форум является свидетельством  перехода двусторонних экономических отношений  на качественно новый уровень. Он заявил, что молдавско-белорусское партнерство основано на взаимном интересе, а торговый баланс между нашими странами за  первые семь месяцев года  увеличился на 10% и достиг 150 млн. долларов США. В настоящее время между Молдовой и Беларусью подписано более 60 соглашений о сотрудничестве в различных областях.

«Беларусь постоянно входит в первую десятку торговых партнеров Молдовы и ежегодно использует около 25% экспорта молдавских вин и 10% экспорта фруктов и овощей. В то же время, на молдавском рынке  присутствует  белорусская продукция. В этом году в Кишиневе стартовала  сборка белорусских троллейбусов  с автономным ходом, а в Минске - розлив криковских вин. Мы надеемся, что это сотрудничество будет продолжаться»,   -  сказал Андрей Кобяков.

Премьеры двух стран призвали деловые круги к поиску новых возможностей для развития экономических отношений и использования в полном объеме имеющегося потенциала.

   (Редактор Л. Алказэ)

img16007847

img16007847

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.