ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Всемирный банк улучшил оценку роста экономики Молдовы в 2016 году до 2,2%

13:59 | 05.10.2016 Категория: Экономика

Кишинев, 5 октября /МОЛДПРЕС/. Всемирный банк улучшил оценку роста экономики Республики Молдова в 2016 году на 1,7 процентных пункта до 2,2 процента, на 2017 год прогнозируется рост в размере 2,8 процента, а на 2018 год – 3,3 процента, объявил сегодня на пресс-конференции в Кишиневе представитель Всемирного банка в Молдове, передает МОЛДПРЕС.

«Мы предполагаем оживление экономики в 2016 году вследствие лучших результатов в сельском хозяйстве. Мы ожидаем в октябре подписание соглашения с МВФ, что позволит разблокировать внешнее финансирование, в том числе от Всемирного банка, бюджет которого для Молдовы составляет 45 млн. долларов», - сказал экономист Всемирного банка Руслан Пионткивский.

По его словам, уровень инфляции сохранится в пределах целевого показателя НБМ в размере 5 процентов. Дефицит текущего счета составит около 6 процентов и останется на уровне прошлого года. На фоне высоких процентных ставок и политических рисков, связанных с президентскими выборами, уровень инвестиций будет низким. «Кроме того, будет зарегистрировано небольшое снижение уровня бедности, повышение потребительского доверия. Произойдет консолидация государственных финансов, а дефицит государственного бюджета будет ниже 3 процентов, как и сейчас», - уточнил эксперт ВБ.

Несмотря на суровую ситуацию, «сумма переводов домохозяйствам в реальном выражении, возможно, сохранится».

Министерство экономики в августе пересмотрело в сторону повышения показатели ВВП для 2016 года до 2 процентов против 1 процента, прогнозированного в начале года. В этом году ВВП оценивается в 132,7 млрд. леев.

Экономическая деятельность в Молдове оживилась во втором квартале при поддержке потребления домашних хозяйств и росте в некоторых областях. Валовой внутренний продукт возрос в реальном выражении на 1,8% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, согласно данным Национального бюро статистики.

(Корреспондент В. Берку, редактор А. Рэйляну)

img16007909

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.