ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Павел Филип: Цены на 160 наименований медикаментов снизятся на 40%

18:04 | 06.10.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 6 октября /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр РМ Павел Филип провел сегодня встречу с представителями фармацевтических компаний Молдовы, чтобы обсудить степень выполнения  плана действий, согласованных  для  создания  справедливых условий на молдавском рынке, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

В ходе встречи стороны договорились о снижении цен на широкий спектр медикаментов. «На первом этапе мы говорим о списке медикаментов  примерно в 160 наименований. Мы говорим о наиболее важных и ходовых лекарствах, на которые последует снижение цен на 40%. Оно вступит в силу с 12 октября», - заявил премьер-министр Павел Филип на пресс-конференции по завершении  встречи.


Премьер поблагодарил фармкомпании за диалог, выразив удовлетворение тем, что были найдены решения в интересах граждан, нуждающихся в качественных медикаментах  по доступной цене. «Мы получили общий, очень хороший результат для молдавских граждан», - сказал Павел Филип. Премьер  подчеркнул, что правительство не хочет ничего навязывать, а  приходить к решениям путем диалога с партнерами из бизнес-среды и с помощью различных предоставленных преференций. «Предоставляя необходимые и комфортные условия предпринимательству, страна развивается», - добавил Павел Филип.

Представители фармацевтических компаний, в свою очередь, поблагодарили премьера за интерес к фармацевтическому сектору и рынку медикаментов, подчеркнув хорошее сотрудничество с правительством, в том числе открытость к предложениям, доведенным до сведения исполнительной власти.

В соответствии с повесткой дня дискуссий, сегодняшний диалог  между правительством и фармацевтическими компаниями включал и другие темы, такие как применение предложений фармкомпаний по дебюрократизации сектора и недавние меры, принятые правительством относительно рынка медикаментов.


В рамках пресс-конференции глава кабмина напомнил, что в марте 2016 года был утвержден План действий в области медикаментов, и многие из этих мер уже реализованы как в интересах граждан, так и фармацевтической промышленности.

(Редактор Л. Алказэ)

img16007958

img16007958

img16007958

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.