ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдавский премьер встретился с президентом Украины

18:44 | 07.10.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 7 октября /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Республики Молдова Павел Филип сегодня провел встречу с президентом Украины Петром Порошенко на пограничном КПП «Паланка-Маяки-Удобное», передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

Официальные лица хотели подчеркнуть выбранным местом решительность и открытость к успешному сотрудничеству между Молдовой и Украиной. Они высоко оценили хороший политический диалог между сторонами.

Павел Филип и Петр Порошенко отметили, что оба государства доказали свою эффективность и заинтересованность в решении любых проблем, которые возникли, например, в области передвижения граждан. "Паланка является символом дружбы и хорошего взаимопонимания между нашими странами. Мы решили, что вместе с Европейским союзом построим здесь общий пункт перехода границы", - заявил президент Украины.

Стороны договорились в рамках проекта «Восточное партнерство» при поддержке Европейского союза построить на этом участке современный пограничный КПП, оснащенный самым передовым оборудованием.

Евросоюз выделяет необходимые для этой цели средства, а пограничники Молдовы и Украины обеспечат быстрый и беспроблемный переход через границу.

"Очень часто люди, когда слышат о сотрудничестве, думают о чем-то абстрактном, сегодня это сотрудничество обретает конкретные контуры. Эти проекты будут реализованы, потому что есть необходимая воля и они в интересах граждан Республики Молдова и Украины", - подчеркнул премьер-министр Павел Филип.

По словам главы молдавского правительства, с запуском этого проекта больше не будет очередей, процедуры таможенного контроля будут осуществляться очень быстро и комфортно для граждан двух стран.

Официальные лица отметили, что обсудили различные аспекты двусторонних отношений и достигли конкретных договоренностей. В их числе организация в ближайшее время встречи между премьер-министром Павлом Филипом и его украинским коллегой, а также подготовка заседания Молдавско-украинской совместной комиссии по торгово- экономическому сотрудничеству, которая не собиралась с 2011 года.

Павел Филип и Петр Порошенко заявили, что достигнутые договоренности будут способствовать дальнейшей активизации сотрудничества в экономической, культурной, гуманитарной и социальной сферах.

(редактор А. Рэйляну)

img16007992

img16007992

img16007992

img16007992

img16007992

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.