ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Центризбирком отклонил два протеста Демократической партии

17:49 | 11.10.2016 Категория:

Кишинев, 11 октября /МОЛДПРЕС /. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) сегодня отклонила две жалобы, поданные Демократической партией Молдовы, о нарушении Кодекса о выборах двумя кандидатами на пост главы государства, информирует МОЛДПРЕС.

Член ЦИК Максим Лебединский отметил на заседании, что в первой жалобе  содержалось ходатайство об установлении нарушения со стороны конкурента на выборах Майи  Санду  ст. 47 Кодекса о выборах,  запрещающей использование в целях предвыборной рекламы материалов с изображением отечественных исторических личностей. «Так, требовалось применение санкции за    проведение  в городе Хынчешты агитационного мероприятия у бюста писателя  Михая Эминеску», -  сказал Лебединский.

 Вторая жалоба касается нарушения той же статьи Кодекса о выборах кандидатом на пост президента страны Игорем Додоном, который провел  перед памятником господарю Штефану чел Маре  пресс-конференцию, где  представил часть своей предвыборной программы. Тогда же  лидер социалистов использовал флаг Молдовы и возглавляемой им политической партии.

 Представители конкурентов на выборах  Майи Санду и Игоря Додона отвергли выдвинутые  обвинения.

 Позже члены ЦИК констатировали, что в обоих случаях мероприятия не были предвыборной рекламой, отклонив жалобы как лишенные основания.

Также сегодня Центризбирком установил образец бюллетеня для голосования и порядок следования в нем кандидатов на пост президента.

img16008075

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.