ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Национальной библиотеке состоялась презентация книги о Дмитрии Кантемире

16:09 | 13.10.2016 Категория: Культура

Кишинев, 13 октября /МОЛДПРЕС/. В Национальной библиотеке сегодня  состоялась презентация книги  «Дмитрий Кантемир - мост знаний между Востоком и Западом. Исследования и статьи», изданной Европейской ассоциацией им. Д. Кантемира (Румыния), координаторы Михаил Цэпырля и Виорел Чобану, передает МОЛДПРЕС.

На мероприятии присутствовали представители ассоциации им. Д. Кантемира, посольства Румынии в Молдове, молдавских образовательных и культурных учреждений, которые носят имя великого ученого,  энциклопедиста, этнографа, географа, философа, историка, лингвиста, музыковеда и композитора.

В беседе с корр. МОЛДПРЕС вице-председатель ассоциации им. Д Кантемира Михаил Цэпырля отметил, что в книге 350 страниц и она состоит из трех тематических разделов.

«Эта большая работа выполнена группой румынских историков (Георге Вэдува, Камелия  Брынковяну, Ион Аурел Станчу, Мирча Догару, Константин Иордаке, Лучиан Стэнчилэ и др.) и посвящена  ученому и энциклопедисту  Дмитрию Кантемиру, который был мостом знаний между Востоком и Западом. Мы планируем снять трехсерийный художественно-документальный фильм о жизни и творчестве Кантемира», - сказал Михаил Цэпырля.

В ходе презентации генеральный секретарь ассоциации Виорел Чобану вручил представителям молдавских лицеев, гимназий и библиотек, носящих имя Д. Кантемира, по два экземпляра книги.

 (Корреспондент Н. Ройбу, редактор М. Жантован)

img16008144

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.