ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Парламент принял Национальную стратегию регионразвития на 2016-2020 годы

17:08 | 13.10.2016 Категория: Политика

Кишинев, 13 октября /МОЛДПРЕС/. Парламент на сегодняшнем заседании утвердил  Национальную стратегию регионального развития на 2016-2020 годы. Документ получил  поддержку 50-ти депутатов, передает МОЛДПРЕС.

Заместитель министра регионального развития и строительства Анатол Усатый отметил на заседании парламента, что «новая политика регионального развития направлена ​​на обеспечение доступа граждан к профессиональным государственным услугам, содействие устойчивому экономическому росту в регионе и совершенствование нормативных и законодательных рамок, регулирующих конкурентоспособное развитие населенных пунктов».

Документ направлен на стимулирование развития инфраструктуры, местных предприятий и поддержку предпринимательской деятельности в целях сокращения разрыва в уровнях развития между регионами и внутри них, а также для повышения уровня жизни населения.

Национальная стратегия регионального развития на 2016-2020 годы разработана в соответствии с  обязательствами по Соглашению об ассоциации между Республикой Молдова и Европейским союзом и целями, изложенными в Национальной стратегии развития «Молдова-2020».

Сегодня же депутаты фракций ПСРМ и ПКРМ в знак протеста покинули зал заседаний парламента. Социалисты приняли это решение после того, как парламентское большинство отклонило их  предложение включить в повестку дня проект о вынесении нового вотума недоверия правительству Филиппа. В свою очередь, депутаты-коммунисты объявили, что покидают зал заседаний, поскольку в повестку дня не были включены темы, которые отражают истинные потребности граждан.

 (Корреспондент А. Плиток, редактор М. Жантован)

img16008147

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.