ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Брюсселе состоялось заседание Комитета по ассоциации РМ-ЕС

08:49 | 18.10.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 18 октября /МОЛДПРЕС/.  Второе заседание Комитета по ассоциации Республика Молдова – Европейский союз состоялось вчера в Брюсселе. Молдавскую делегацию возглавляла заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции Даниела Морарь, а европейскую – директор управления по вопросам «Восточного партнерства», России, Центральной Азии и ОБСЕ Европейской службы внешних действий Люк Девинь, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Службу по СМИ и связям с общественностью МИДЕИ.

Дискуссии касались успехов в реализации Соглашения об ассоциации по целому ряду областей, включая политический диалог и реформы; свободу, безопасность и правосудие; экономическое и отраслевое сотрудничество, а также урегулирование приднестровского конфликта.

В разделе, посвященном политическому диалогу и реформам, отдельной темой стала организация президентских выборов, в частности, то, как соблюдаются рекомендации международных организаций. Также рассматривались меры, принятые для соблюдения обязательств, касающихся функционирования правового государства, включая реформу Конституционного суда, борьбу с коррупцией, реформу государственного управления и сотрудничество с гражданским обществом. ЕС подтвердил свою готовность поддержать Молдову в проведении этих реформ, отметив отдельно программу помощи для реформы системы государственного управления. В связи с этим молдавским властям предложено обеспечить процесс преемственности путем включения в процесс реформирования и местные органы власти, обеспечивая продвижение принципа децентрализации.

При рассмотрении главы о реформе юстиции и борьбе с коррупцией были представлены детали нового пакета законов дорожной карты приоритетных реформ, принятых молдавским парламентом, а также и информация об их осуществлении.

Экономическая сфера отмечалась диалогом между Молдовой и МВФ, включая осуществление соответствующих рекомендаций по банковскому сектору. Что касается отраслевого сотрудничества, спектр дискуссий был чрезвычайно широк, охватывал транспорт, энергетику, окружающую среду, сельское хозяйство и развитие сельских районов, культуру, науку, исследования, здравоохранение, статистику, региональное сотрудничество и т.д.

Дискуссии о сотрудничестве в области торговли и реализации составляющей части Соглашения об ассоциации – об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли с ЕС продолжатся 19 октября в рамках Комитета по ассоциации РМ-ЕС по разделу торговли.

Заседания Комитета по ассоциации и Комитета по ассоциации РМ-ЕС по разделу торговли проводятся ежегодно, на них обсуждаются самые важные достижения и проблемы в реализации соглашения РМ-ЕС об ассоциации.

(редактор А. Рэйляну)

 

img16008208

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.