ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Бывший и. о. генпрокура Андрей Пынтя останется под превентивным арестом на 25 суток

15:30 | 20.10.2016 Категория: Общество

Кишинев, 20 октября /МОЛДПРЕС/. Кишиневская апелляционная палата отклонила сегодня запрос адвокатов бывшего и. о. генерального прокурора Андрея Пынти о его освобождении из-под превентивного ареста. Информация была подтверждена агентству пресс-секретарем Апелляционной палаты Октябриной Попа, передает МОЛДПРЕС.

Андрей Пынтя был задержан 11 октября текущего года, впоследствии в его отношении была избрана мера пресечения в виде ареста на 25 суток за превышение служебных полномочий.

Бывший и. о. генпрокурора обвиняется в незаконной передаче в Российскую Федерацию дела так называемого вора в законе Григория Карамалака по кличке Болгар, который попал под обвинение в Молдове за то, что в 90-е годы возглавлял криминальную группировку, совершавшую убийства, грабежи, вымогательства и бандитизм.

В 2008 году Григорий Карамалак получил российское гражданство, хотя в 1998 был объявлен в международный розыск. В феврале 2014 года Генпрокуратура передала дело Карамалака в Россию, где он был оправдан.

 Андрей Пынтя был освобожден от должности заместителя генпрокурора 2 марта 2015 года и тогда же назначен приказом бывшего генпрокурора Корнелиу Гурина врио заместителя прокурора муниципия Кишинев.

 (Корр. П. Берегой, ред. А. Рэйляну)

 

img16008303

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.