ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Нацбанк заблокировал группу акционеров "Moldindconbank", владеющих свыше 63% в капитале банка

19:05 | 20.10.2016 Категория: Экономика

Кишинев, 20 октября /МОЛДПРЕС/.  Национальный банк Молдовы (НБМ) сегодня принял решение о блокировании группы акционеров КБ "Moldindconbank" на основании того, что они якобы согласованно действовали, и назначил временного администратора банка. Данные акционеры ранее приобрели и владеют значительной долей в уставном капитале банка в размере 63,89% «без предварительного письменного разрешения НБМ, нарушив тем самым положения Закона о финансовых учреждениях», передает МОЛДПРЕС.

В результате осуществление права голоса, созыва и проведения общего собрания акционеров, права на включение вопросов в повестку дня, права на выдвижение кандидатов в члены совета директоров акционерного общества, исполнительного органа и ревизионной комиссии банка, права на получение дивидендов юридически приостановлено с 20 октября 2016 года.

Поскольку было приостановлено право голоса акционеров, которые совместно владеют более 50% акций банка, в соответствии с Законом об оздоровлении банков и банковской резолюции, НБМ вводит с 20 октября 2016 года режим временного вмешательства для обеспечения разумного и осмотрительного руководства банком на период устранения недостатков, выявленных в структуре его собственников.

Полномочия некоторых членов руководящих органов "Moldindconbank" заканчиваются с 20 октября 2016 года. Национальный банк назначил временного администратора и должен назначить в должности временных членов руководящих органов банка из числа международных и местных экспертов с богатым опытом в этой области, которые уже определены, им надлежит обеспечить добросовестное и эффективное управление банком на этот период.

"Moldindconbank" продолжит работать в нормальном режиме и далее будет оказывать все услуги. Решение НБМ касается исключительно отношений внутри структуры акционеров АО КБ "Moldindconbank" и вписываются в программу реформ НБМ, которая включает в себя меры по повышению прозрачности и консолидации банковского сектора. Ранее аналогичные меры в отношении акционеров были приняты в "Moldova-Agroindbank", что привело к исключению среди акционеров группы людей, которые согласованно действовали с нарушением закона.

"Moldindconbank" находится под особым наблюдением, наряду с двумя другими крупными банками Молдовы, с 11 июня 2015 года. Нацбанк тогда сообщил, что «это является мерой для получения большего объема и более подробной информации по сравнению со стандартными процедурами».

(Корреспондент В. Берку, редактор А. Рэйляну)

img16008316

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.