ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ЦИК подала заявление в Апелляционную палату об исключении Инны Попенко из избирательной гонки

21:20 | 20.10.2016 Категория:

Кишинев, 20 октября /МОЛДПРЕС/. Центральная избирательная комиссия /ЦИК/ ходатайствовала сегодня перед Кишиневской апелляционной палатой о рассмотрении аннулирования регистрации кандидата на пост главы государства со стороны формирования "Равноправие" Инны Попенко, информирует МОЛДПРЕС.

Как указывает пресс-служба ЦИК, решение последовало в контексте рассмотрения жалобы, поданной в Комиссию электоральным конкурентом Сильвией Раду, которая сообщила, что Инна Попенко использовала в рамках предвыборной кампании по президентским выборам незадекларированные денежные средства.

Согласно представленному в ЦИК финансовому отчету, кандидат от формирования "Равноправие" Инна Попенко потратила в первые две недели предвыборной кампании более двух миллионов леев. В то же время на сегодняшнем заседании независимый кандидат Сильвия Раду отметила, что "представители электорального конкурента Инны Попенко недавно организовали мероприятие, в рамках которого избиратели бесплатно получали дисконтную карту в социальный магазин, который вскоре откроется. В то же время ресурсы для этих карточек, а также дисконтов не были указаны", - сказала Сильвия Раду.

В свою очередь кандидат на пост главы государства Инна Попенко заявила, что реакция на открытие социальных магазинов демонстрирует, что электоральным оппонентам нет никакого дела до проблем граждан, а Комиссия поддается влиянию необоснованных претензий. "Это решение является постыдным беззаконием властей по отношению к избирательному законодательству и моим правам как кандидата на пост президента Республики Молдова", отмечено в пресс-релизе формирования "Равноправие".

Инна Попенко вступила в избирательную гонку 26 сентября.

img16008323

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.