ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Министерство просвещения заявило, что результаты экзаменов на степень бакалавра показали в этом году положительный рост

14:39 | 21.10.2016 Категория: Общество

Кишинев, 21 октября /МОЛДПРЕС/. Уровень сдачи экзаменов на степень бакалавра вырос в этом году по сравнению с последними тремя сессиями, объявили сегодня на пресс-конференции представители Министерства просвещения, информирует МОЛДПРЕС.

Так, если общий процент сдавших экзамены на степень бакалавра в 2016 году составил 62,4%, то среди учащихся, окончивших лицей в этом году, -  86,3%, что на четыре процентных пункта больше по сравнению с аналогичным показателем 2015 года и на 15 процентов -  по сравнению с 2014 г.

Министр просвещения Корина Фусу заявила, что в этом году около 65% учащихся, принятых в лицеи страны, выбрали гуманитарный профиль, а 31%  -  реальный.

«Прием в лицеи проходил в этом году в 294 лицеях из 375 существующих. Лишь в 161 учреждении были сформированы по два десятых класса из-за сложной демографической ситуации в стране. Два года назад семь из десяти учащихся получили проходные баллы на бакалавриате. В нынешней сессии девять из десяти кандидатов блестяще сдали эти экзамены. Таким образом, утверждение о низком уровне сдачи учащимися экзаменационной сессии на степень бакалавра некорректно, а также то, что выпускники лицеев не могут сдать экзамен по математике. Статистические данные показывают, что средний балл кандидатов по всем предметам - примерно «шесть баллов», - сказала Фусу.

В то же время министр отметила, что на национальном уровне уровень  сдачи экзаменов на степень бакалавра вырос, за исключением шести районов, где наблюдается небольшое снижение результатов. «Несмотря на то, что уменьшилось количество лицеев, улучшилось качество обучения. В нынешней сессии в каждом пятом лицее уровень сдачи экзаменов составил сто процентов».

В свою очередь, директор Национального агентства по куррикулуму и оценке Анатол  Топалэ отметил, что учащиеся предпочитают обучаться в городских лицеях, и выбирают именно те, в которых самый высокий проходной балл. «Другой аспект, который показывает, что молодые люди предпочитают больше гуманитарный профиль, - это снижение вдвое числа кандидатов реального профиля. Так, два года назад соотношение реальный/гуманитарный профиль составляло 44% /52%, а в нынешней сессии - 34% /63%», - уточнил Топалэ.

Экзаменационная сессия на степень бакалавра 2016 года состоялась 3-21 июня в 102 центрах, 21 524 кандидата были допущены к сдаче, из которых 16 282 (75,65%) -  выпускники XII классов и 5 242 (24,35%) - должники предыдущих сессий.

 (Корр. П. Берегой, ред. Л. Алказэ)

 

 

 

img16008345

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.