ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Минздрав запретил использовать изображения детей для продвижения продуктов питания

16:48 | 21.10.2016 Категория: Общество

Кишинев, 21 октября /МОЛДПРЕС/.  Запрещено участие детей в мероприятиях по продвижению и рекламе продуктов питания, нерекомендованных им, в соответствии с сегодняшним приказом Министерства здравоохранения, передает МОЛДПРЕС.

В пресс-релизе ведомства говорится, что документ был подписан в целях реализации поправки в действующее законодательство о пищевых продуктах и ​​рекламе, которое вступило в силу 26 августа 2016 года. Этими законами запрещены изготовление, торговля или распространение пищевой продукции, нерекомендованной дошкольникам и ученикам общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведений, а также в летних и оздоровительных лагерях для детей и подростков. Кроме того, в этих учреждениях запрещены реклама вредной еды: карамели, шоколада, зефира, чипсов, гамбургеров, пончиков, сэндвичей, пиццы, сосисок, снэков, соленого арахиса, прохладительных газированных и энергетических напитков и т.д.

«Ответственными за реализацию этих положений в общеобразовательных учебных заведениях, как правило, будут главные врачи Центров общественного здоровья. Специалисты в области общественного здравоохранения будут проводить мониторинг местоположения уличной рекламы, рекламы в государственных учреждениях и средствах массовой информации в том, что касается нерекомендованных детям продуктов питания, и представят предложения по соблюдению действующего законодательства», - говорится в пресс-релизе.

В соответствии с Кодексом о правонарушениях, за несоблюдение действующего законодательства физические лица будут штрафоваться на 10-150 условных единиц (от 200 до 3000 леев), юридические лица – на 100-500 условных единиц (от 2000 леев от 10 тыс. леев) с или без лишения права осуществлять определенную деятельность на срок от 3 месяцев до года.

В сентябре вступили в силу рекомендации Министерства здравоохранения для здорового питания и надлежащей физической активности в учебных заведениях страны, которыми запрещено употребление мяса с добавлением пищевых добавок (колбасы и сардельки), жареных на жирах блюд и снижено количество хлеба и макаронных изделий в меню детей. Документ предусматривает увеличение потребления фруктов и овощей, продвигает потребление питьевой фильтрованной или бутилированной воды и предусматривает создание возможностей для занятий физической культурой.

(Корреспондент П. Берегой, редактор Л. Алказэ)

img16008347

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.