ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Евродепутат: Эти президентские выборы важны для репутации Республики Молдова

17:22 | 21.10.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 21 октября /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Николае Тимофти сегодня принял в Государственной резиденции делегацию депутатов Европарламента, членов Европейской народной партии (ЕНП), которые находятся с мониторинговым визитом по случаю избирательной кампании в нашей стране, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу президента.

В состав делегации входят заместитель председателя ЕНП группы в Европейском парламенте Сандра Калниете, координатор ЕНП в Комиссии по иностранным делам Кристиан Дан Преда и член Международного комитета по торговле ЕП Лайма Люсия Андрикиене.

Глава государства приветствовал приезд делегации Европарламента и выразил уверенность в том, что президентские выборы в конце этого месяца пройдут корректно и демократически.

Президент Тимофти выразил озабоченность по поводу полученной информации, в том числе из средств массовой информации, о внешнем вмешательстве в ходе этой избирательной кампании как в информационном плане, так и за счет финансирования.

Депутаты Европарламента интересовались тем, как жители левобережья Днестра смогут участвовать в президентских выборах, глава государства подчеркнул отсутствие альтернативных источников информации о программах кандидатов для жителей региона.

«Для наших граждан с левого берега Днестра, как на предыдущих выборах, будут открыты избирательные участки на правом берегу. Однако у нас никакой гарантии, что власти Тирасполя не будут различными средствами препятствовать людям свободно выражать свое право голосовать»,-  сказал Николае Тимофти.

Что касается голосования диаспоры, президент отметил, что электронное голосование было бы наилучшим решением, но на данный момент эта процедура не может быть применена.

Руководитель делегации Сандра Калниете подчеркнула, что эти выборы очень важны для репутации Республики Молдова, за ними наблюдают европейские институты и международные кредиторы.

Говоря о продвижении Молдовы в европейской повестке дня, депутат Европарламента Кристиан Дан Преда подчеркнул, что ожидается, что Молдова подаст заявку на вступление в Европейский союз.

Президент Тимофти выразил оптимизм, что молдавские власти не ослабят усилия по выполнению положений Соглашения об ассоциации с Европейским союзом, чтобы в ближайшее время Республика Молдова получила статус страны-кандидата.

(редактор Л. Алказэ)

img16008349

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.