ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Павел Филип ознакомился с условиями, в которых проводится реабилитация и лечение ветеранов войны

16:59 | 21.10.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 21 октября /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр РМ Павел Филип ознакомился сегодня с условиями, в которых проводится реабилитация и лечение ветеранов войны, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

В ходе рабочего визита на госпредприятие «Республиканский экспериментальный протезно-ортопедический и реабилитационный центр» Павел Филип побеседовал с председателями  ассоциаций ветеранов войны и руководством центра о проблемах, с которыми они сталкиваются, и мерах, которые необходимо предпринять для улучшения услуг, оказываемых пациентам этого медицинского учреждения.

Премьер-министр осмотрел процедурные кабинеты и расспросил пациентов  об условиях лечения. «Я выражаю свое уважение и признательность медицинскому персоналу, который заботится о здоровье наших граждан и, в первую очередь, инвалидов и ветеранов войны. Результаты, которые я увидел в ходе этого визита, убеждают меня, что мы на правильном пути, а постоянное общение и открытость к диалогу позволит нам преодолеть трудности и повысить качество обслуживания», - заявил глава кабинета министров.


Председатель правительства  отметил необходимость максимального использования потенциала центра и изучения возможности технического переоборудования центра современной аппаратурой, чтобы обеспечить высокое качество услуг.

Павел Филип подчеркнул, что социальная защита ветеранов находится в центре внимания правительства и рассматривается комплексно, а отношение кабмина к здоровью граждан выражается в конкретных фактах. Так, в апреле с.г. правительство запустило План действий  «Память. Честь. Уважение», который направлен  ​​на улучшение социальной защиты, предоставляемой ветеранам войны, участникам боевых действий в Афганистане и ветеранам  войны по защите территориальной целостности и независимости Республики Молдова.

В свою очередь, председатели ассоциаций ветеранов войны поблагодарили правительство за поддержку и отметили возможность работы при кабмине советника по проблемам ветеранов, что позволит быстро решать необходимые вопросы. Было предложено увеличить число пациентов, имеющих право на лечение в центре. Премьер заверил, что просьба ветеранов будет учтена при разработке Закона о госбюджете на следующий год и будут изучены все возможности для выделения в этой связи дополнительных финансовых ресурсов.

В ГП «Республиканский экспериментальный протезно-ортопедический и реабилитационный центр» ветераны войны получают бесплатное лечение, расходы на него покрываются из  госбюджета. Ежегодно в этом медучреждении проходят лечение свыше 100 ветеранов и людей с ограниченными возможностями.

(Редактор Л. Алказэ) 

img16008350

img16008350

img16008350

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.