ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Инна Попенко исключена из президентской гонки

17:46 | 21.10.2016 Категория:

Кишинев, 21 октября /МОЛДПРЕС/.  Кандидат на пост главы государства от партии «Равноправие» Инна Попенко сегодня была исключена из предвыборной гонки на основании постановления Кишиневской апелляционной палаты. Запрос на этот счет был подан Центральной избирательной комиссией, передает МОЛДПРЕС.

Член ЦИК Максим Лебединский сообщил, что решение было принято после рассмотрения жалобы, поданной в Центризбирком конкурентом Сильвией Раду. Комиссия пришла к выводу, что Инна Попенко использовала в ходе избирательной кампании незадекларированные денежные средства, а также предпринимала действия по подкупу избирателей. "Представители конкурента на выборах Инны Попенко недавно организовали мероприятие, на котором избиратели бесплатно получали скидочные карты социального магазина, который будет открыт. На карте изображен избирательный символ кандидата. Средства и скидочные карты не были указаны в финансовом отчете", - уточнил Лебединский.

В свою очередь, Инна Попенко назвала действия ЦИК давлением по заказу своих конкурентов. "Реакция на открытие социальных магазинов показывает, что предвыборных оппонентов не волнуют проблемы людей, а комиссия поддается влиянию необоснованных претензий", - заявила Попенко.

Адвокат кандидата Денис Уланов уточнил, что "представители ЦИК изложили лишь некоторые предположения, а не довели до сведения существенные доказательства. "Мы обжалуем постановление судебной инстанции в Высшей судебной палате и надеемся, что решение будет в нашу пользу", - сказал Уланов.

Инна Попенко была зарегистрирована в избирательной гонке 26 сентября после подачи в ЦИК около 20 тысяч действительных подписей в свою поддержку.

img16008351

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.