ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер приветствовал решение инвесторов СЭЗ Бельцы о расширении бизнеса

18:50 | 24.10.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 24 октября /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Павел Филип сегодня посетил Свободную экономическую зону (СЭЗ) Бельцы, где обсудил с предпринимателями проблемы, с которыми они сталкиваются, их планы по расширению бизнеса и меры, которые должны быть приняты властями для облегчения работы инвесторов, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

Визит начался с австрийской компании "Gebauer and Griller", которая специализируется на производстве проводов и кабелей для автопрома и сферы телекоммуникаций. В ходе встречи руководство предприятия объявило, что благодаря мерам со стороны правительства по поддержке деятельности в СЭЗ Бельцы, компания расширяет свои инвестиции в Республике Молдова. Так, австрийские инвесторы будут строить новый завод по производству кабеля площадью около 10 тыс. квадратных метров и создадут более 500 новых рабочих мест.

Премьер-министр приветствовал решение компании расширить деятельность, отметив, что правительственная команда будет продолжать оказывать поддержку инвестиционной деятельности в Республике Молдова.

"Когда у вас есть вопросы или проблемы, вы должны стучать в нашу дверь, она всегда открыта. Я хочу, чтобы была налажена платформа для постоянной связи между инвесторами и правительством. Благодарим вас за решение расширить свой бизнес, ничто не может быть более важным, чем создание хорошо оплачиваемых рабочих мест для граждан", - сказал Павел Филип.

В свою очередь, представители австрийской компании заявили, что для развития бизнеса необходимы три важных элемента: квалифицированные сотрудники, надежные условия для деятельности и поддержка со стороны властей. В Молдове были найдены все эти условия, и мы намерены продолжить свою работу в нашей стране, заверили инвесторы.

Кроме того, сегодня премьер-министр посетил строительную площадку нового завода компании "Draexlmaier Automotive" и их производственные площади, уже введенные в эксплуатацию. В настоящее время в компании работает 2600 сотрудников. В начале 2017 года она намерена начать новый инвестиционный проект во второй подзоне СЭЗ Бельцы. Благодаря инвестициям, превышающим 20 миллионов евро, будет создано около 2500 новых рабочих мест.

Свободная экономическая зона Бельцы была основана в 2010 году и администрирует 11 подзон, расположенных в трех регионах Республики Молдова. Компании, которые развивают свою деятельность в рамках этой СЭЗ, пользуются целым рядом преференций, включая налоговые и таможенные.

(редактор Л. Алказэ)

img16008408

img16008408

img16008408

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.