ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В одном из сел Гагаузии открылось швейное производство

14:53 | 29.10.2016 Категория: Регионы

Кишинев, 29 октября /МОЛДПРЕС/.  Швейное производство открылось в селе Бешалма Комратского района, трудоустроено 40 местных жителей. Администрация компании в перспективе готова обеспечить рабочими местами до 100 человек, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщает gagauzinfo.md, проект удалось реализовать при поддержке исполкома Гагаузии, который способствовал в поисках партнеров за рубежом. «На первом этапе мы приняли на работу 40 женщин. В течение небольшого периода времени они пройдут у нас обучение, а потом приступят к выполнению заказов. На фабрике установлено новейшее оборудование, располагающее голосовыми функциями. В перспективе мы можем открыть в Бешалме до 100 рабочих мест», - сообщила директор предприятия Светлана Камильчу.

В последний раз в Бешалме открывались рабочие места в 2000 году, отметил примар села Валерий Мош. «Тогда у нас был открыт цех по производству фортана. Но швейная фабрика – самое крупное производство в Бешалме с момента провозглашения молдавской государственности», - сказал примар.

В ближайшее время в связи со строительством нового детского сада в селе освободится здание одного из действующих дошкольных учреждений. Предполагается, что там будет размещена вторая линия производства.

Цех по производству текстильной продукции недавно открылся и в Русской Киселии. В целом проект рассчитан на создание 600 рабочих мест в сельских населенных пунктах, подчеркнула башкан Гагаузии Ирина Влах.

(Корреспондент Л. Грубый, редактор Л. Алказэ)

img16008593

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.