ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В АТО Гагаузия прошел Фестиваль вина

12:02 | 06.11.2016 Категория: Регионы

Кишинев, 6 ноября / МОЛДПРЕС /. Лучших виноделов АТО Гагаузия чествовали  сегодня на организованном властями автономии празднике  с участием представителей региона и гостей из Турции и Российской Федерации, информирует МОЛДПРЕС.

 В нынешнем году на Фестивале вина в Гагаузии («Gagauz Sarap Yortusu-2016») свои традиции и обычаи представили все населенные пункты автономии. «Программа богата мастер-классами по национальным танцам, гончарному делу, ковроткачеству, бондарному делу, приготовлению блюд национальной кухни и так далее», - отметила  для агентства начальник Управления культуры и туризма автономии Василиса Петрович.

 Власти Комрата организовали и программу мероприятий по популяризации культурных ценностей региона, в том числе традиций виноградарства и виноделия. Свой павильон был и у башкана АТО Гагаузия Ирины Влах, где гостям были представлены национальные гагаузские блюда и напитки.

Гости фестиваля смогли посетить и выставку изделий народного промысла, дегустации блюд, стенды с продукцией виноделия, а  также посмотреть программу культурных и спортивных мероприятий.

 Фестиваль «Gagauz şarap yortusu - 2016» проводится при  поддержке Национального бюро винограда и вина под эгидой программы «Вино Молдовы. Живая легенда».

 (Корреспондент Л. Грубый, редактор А. Рэйляну)

img16008842

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.