ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

„Promo-LEX” выявила нарушения в проведении избирательного процесса

13:43 | 11.11.2016 Категория:

Кишинев, 11 ноября /МОЛДПРЕС /. Миссия наблюдателей  от "Promo-LEX" выявила ряд нарушений в проведении избирательного процесса на первом туре президентских выборов. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил директор организации и руководитель миссии наблюдателей Promo-LEX  Павел Постикэ, информирует МОЛДПРЕС.

Согласно Promo-LEX, после параллельного подсчета в итоговых результатах, представленных Центральной избирательной комиссией (ЦИК),  были обнаружены расхождения в данных по нескольким кандидатам: Михаю Гимпу, Юрие Лянкэ, Думитру Чубашенко, Майе Санду, Игоре Додоне, Сильвии Раду и Майе Лагуте. «Выявленные расхождения незначительны, это  означает, что они не оказали бы существенного влияния на результаты выборов. Так, по данным ассоциации, Игорь Додон получил бы 47,98% (на 0,74% больше), а Майя Санду 38,71% (на 0,54% больше). Кроме того, во время окончательной обработки данных первого тура президентских выборов было выявлено 62 протокола с ошибками»,  - сказал Постикэ.

Кроме того, Promo-LEX отметила недостаточную активность избирательных органов. «63% из них не ответили на телефонный звонок – это  означало, что избиратели не смогли бы обратиться туда с различными вопросами. Были также обнаружены ошибки в списках избирателей и в подключении к интернету»,  - уточнил Постикэ.

Наблюдатели отметили, что в ходе кампании имели место действия по очернению и черный пиар  в адрес Игоря Додона (одна попытка) и Майи Санду (по меньшей мере, четыре попытки).

 Члены Promo-LEX уведомили об участии религиозных учреждений в избирательной  кампании, что противоречит положениям  закона. Еще в двух случаях было выявлено использование административного ресурса, в двух других - подарки, бесплатные обеды,  фейерверк -  все в пользу кандидата Игоря Додона.

Был также подтвержден, по крайней мере, один случай запугивания наблюдателей путем отказа предоставить информацию и три случая, когда бывший кандидат на пост президента, Думитру Чубашенко, присутствовал на храмовом празднике  нескольких населенных пунктов, где раздавал    товары и сертификаты на внушительные суммы,  100-200 тыс. леев, параллельно проводя агитацию в пользу  кандидата  Игоря Додона. Это действие квалифицируется как избирательный подарок, который не допускается в предвыборной кампании.

В том, что касается финансирования, наблюдатели от Promo-LEX отметили, что были указаны общие доходы и расходы   на сумму свыше 56 млн. леев. «Больше всего доходов собрал   Мариан Лупу. Тем не менее, ни один из кандидатов не превысил максимально допустимый ЦИК порог. Следует отметить, что в двух случаях финансовые ресурсы были переведены со счета партии,  чтобы не выявить прозрачность пожертвования – эти случаи касаются  Думитру Чубашенко и   Майи Санду», - отметила член ассоциации Promo-LEX Корнелия Кэлин.

Было также установлено, что наиболее важные расходы были нацелены на рекламу и рекламные материалы, мероприятия, транспорт, связь, аренду помещений и консалтинг.

Отчет  миссии наблюдателей охватывает период с  28 октября по 10 ноября.

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.