ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Центр информации по правам человека призвал расследовать законность президентских выборов

11:11 | 15.11.2016 Категория:

Кишинев, 15 ноября /МОЛДПРЕС/. Центр информации по правам человека (ЦИПЧ) призвал сегодня компетентные органы к тщательному и прозрачному расследованию законности президентских выборов в связи с многочисленными случаями нарушений, отраженными в прессе журналистами и наблюдателями в рамках президентских выборов 13 ноября, передает МОЛДПРЕС.

В контексте голосования диаспоры ЦИПЧ требует соблюдения прав лиц, которые не смогли осуществить свое конституционное право голоса. ЦИПЧ напоминает, что право голоса является одним из основных прав, прописанных как в Конституции Республики Молдова, так и в международных договорах, частью которых является наша страна. В этой связи ЦИПЧ призывает Центральную избирательную комиссию и компетентные учреждения незамедлительно инициировать эффективный диалог с членами диаспоры, которые из-за плохой организации не смогли осуществить  свое право голоса. Во избежание подобных ситуаций в будущем предлагается рассмотреть в приоритетном порядке возможность введения электронного голосования и/или обеспечение достаточного количества избирательных участков и избирательных бюллетеней пропорционально числу людей, живущих за рубежом.

В контексте активизации уличных протестов ЦИПЧ призвал правоохранительные органы обеспечить право граждан на протест, предотвращать и быстро устранять провокации,  которые могут перерасти в насильственные протесты.

В то же время ЦИПЧ напомнил, что президент страны должен представлять и защищать, без дискриминации, основные права всех граждан с равными правами, как это предусмотрено в Конституции Республики Молдова, во Всеобщей декларации прав человека и международных договорах, частью которых является Молдова. Так, ЦИПЧ осудил разжигание ненависти, подстрекательство к дискриминации, расовые и гомофобные заявления в ходе избирательной кампании, и считает неприемлемыми манипуляции общественным мнением с помощью описанных выше способов.

Также ЦИПЧ призывает избранного президента Игоря Додона воздержаться от сексистской, расистской и гомофобной риторики, а во избежание разделения общества интегрировать в свой политический дискурс интересы всех граждан без дискриминации.

В Республике Молдова состоялись два дня назад прямые выборы президента. ЦИК объявила, что после обработки 100% протоколов кандидат ПСРМ Игорь Додон набрал 52,18%, а конкурент ПДС, ППДП, ЛДПМ Майя Санду - 47,82% голосов.

 

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.