ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Названы лауреаты муниципальной молодежной премии 2016 года

10:11 | 28.11.2016 Категория: Культура

Кишинев, 28 ноября /МОЛДПРЕС/. Конкурс на соискание Муниципальной молодежной премии в области науки, техники, литературы и искусства 2016 года завершился вчера в Кишиневе вручением премий, информирует МОЛДПРЕС.

Организатор мероприятия – Генеральное управление образования, молодежи и спорта Кишиневского муниципального совета, цель – стимулирование и продвижение интеллектуально-творческого потенциала молодежи муниципия.

Заместитель начальника управления Валентина Кужбэ отметила МОЛДПРЕС, что для стимулирования волонтерства и гражданского активизма среди молодежи в этом году была включена и номинация «гражданский активизм».

Как указал цитируемый источник, 30 поданных на конкурс заявок были рассмотрены экспертной комиссией, которая обеспечивала прозрачность и отбирала лучшие работы и самых достойных кандидатов на эту премию. В ее состав вошли специалисты, известные деятели искусств и науки во главе с научным секретарем Академии наук Молдовы Аурелией Хангану.

Так, лауреатами муниципального молодежного конкурса 2016 г. стали: Думитру Унтилэ (физика), Виорика Боаги (экономика), Елена Жардан и Ольга Чернелев (медицина), Адриан Долги (история), Ион Агапи (экология), Айгиуни Бахшиев (генетика растений), Елена Герасим и Людмила Батыр (биология), Аугустин Волконович (техника), Ольга Перчински (арт-маркетинг и логистика) и Наталья Прокоп (изобразительное искусство).

Похвальные грамоты в номинации «науки» получили: Артур Голбан, Серджиу Доброжан, Иван Пилкин, Елена Тофан-Дорофеев, Владимир Бузан и Надежда Стахи, в номинации «искусство»: Валерия Чеботарева, Андрей Запша и Павел Болдеску и в номинации «гражданский активизм»: Акулина Топадэ, Вероника Гыскэ и Лариса Цуркан (Общественная ассоциация «Здоровые принципы»). Специального приза была удостоена Александрина Греку (театр).

Победителям вручили дипломы лауреатов Муниципальной молодежной премии 2016 года и денежную премию в размере 10 000 леев «за выдающиеся достижения и активное участие в социальной, экономической и культурной жизни страны». Также были отмечены молодые люди, достигшие успехов в областях своей деятельности, удостоившись дипломов и денежных премий в размере 2000 леев.

Муниципальная молодежная премия была инициирована в 1996 году. До 2016 года ее получили более 220 молодых людей.

 (Корр. Н. Ройбу, ред. Л. Алказэ)

img16009443

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.