ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер Павел Филип встретился в Брюсселе с заместителем председателя Европейской комиссии по Энергосоюзу

14:30 | 28.11.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 28 ноября /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Павел Филип встретился сегодня в рамках рабочего визита в Брюссель с заместителем председателя Европейской комиссии по вопросам Энергетического союза Марошем Шефчовичем, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на  Бюро правительства по связям с прессой.

В ходе диалога глава кабинета министров высоко оценил поддержку, оказываемую Европейским союзом в достижении цели присоединения Республики Молдова к европейским сетям транспортировки газа и электроэнергии ресурсов. В этом контексте Павел Филип отметил, что реформы в этом секторе представлены и в Программе переговоров с МВФ, а правительство уделяет особое внимание обеспечению энергетической безопасности Республики Молдова, реализации проектов в области энергоэффективности, а также использованию возобновляемых источников энергии.

Чиновники отметили возможность консолидации энергетической безопасности страны путем интеграции на энергетический рынок ЕС. В связи с этим были отмечены прогрессы, достигнутые властями в Кишиневе по приведению правовых основ в соответствие с  правилами и практиками ЕС. Также была отмечена важность принятия нового закона об энергетике в окончательном чтении, в строгом соответствии с рекомендациями Энергетического сообщества, которые призваны транспонировать третий энергетический пакет и укрепить независимость Национального агентства по регулированию в энергетике.

В этом контексте премьер-министр Павел Филип подчеркнул, что основным приоритетом, а также главным вызовом Республики Молдова остается разработка проектов по межсоединению. Относительно природного газа, была подтверждена важность расширения газопровода Яссы-Унгень до Кишинева. В свою очередь заместитель председателя Европейской комиссии по Энергетическому союзу подтвердил готовность ЕС оказывать финансовую поддержку строительству трубопровода. Что касается электроэнергии, то молдавская сторона представила последние данные по проекту Исакча-Вулкэнешть-Кишинев.

В то же время Шефчович высоко оценил усилия по консолидации энергетического потенциала Республики Молдова, и высказался за дальнейшую поддержку модернизацию энергетического сектора в нашей стране.

 (Редактор Л. Алказэ)

 

img16009459

img16009459

img16009459

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.