ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Национальной библиотеке был открыт информационный центр ООН

18:00 | 29.11.2016 Категория: Культура

Кишинев, 29 ноября / МОЛДПРЕС /. Организация объединенных наций  открыла сегодня в Национальной библиотеке (НБРМ) Центр информирования и документирования, информирует МОЛДПРЕС.

Согласно пресс-релизу ООН, мероприятие состоялось в рамках Форума руководителей Национальной системы библиотек на тему «Участие библиотек в продвижении и осуществлении Глобальных целей 2030».

В своем выступлении координатор ООН и представитель ПРООН в нашей стране Дафина Герчева отметила, что библиотеки играют ключевую роль в информировании о Повестке 2030 Устойчивого развития. В этом контексте она выразила надежду на то, что этот информационный центр вовлечет особенно молодых людей в обсуждение решения проблем, с которыми сталкивается Республика Молдова.

«Путем обеспечения публичного доступа к информации и знаниям, библиотеки могут участвовать в достижении всех целей устойчивого развития», - подчеркнула в свою очередь директор НБРМ Елена Пинтилей.

Центр информирования и документирования ООН открыт для студентов, преподавателей и исследователей, которые заинтересованы в усилиях ООН по продвижению демократии, разнообразия, устойчивого развития и здоровой окружающей среды для всех. В Центре также будут проводиться различные дискуссии, публичные лекции, организованные ООН и НБРМ.

ООН Молдова поддерживает еще три Информационных центра – в Бельцах (Университет «А. Руссо»), Комрате (Публичная региональная библиотека) и в Кишиневе (Свободный международный университет Молдовы).   

 

(Корреспондент Н. Ройбу, редактор М. Жантован)

img16009512

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.