ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство и гражданское общество будут сотрудничать в вопросе приднестровского урегулирования

15:16 | 01.12.2016 Категория: Политика

Кишинев, 1 декабря /МОЛДПРЕС/. Правительство и гражданское общество будут сотрудничать в процессе приднестровского урегулирования. Это предусматривает подписанное сегодня в Кишиневе соглашение о сотрудничестве между Бюро по реинтеграции Государственной канцелярии Молдовы и Институтом развития и социальных инициатив (ИРСИ) «Вииторул», передает МОЛДПРЕС.

Как заявил сегодня на пресс-конференции вице-премьер по вопросам реинтеграции Георге  Бэлан, подписание данного документа - это шаг вперед в укреплении взаимодействия между органами власти и ассоциативным сектором в деле реинтеграции страны. По его словам, это станет  дополнительной поддержкой при разработке проектов и решений правительства, с привлечением  специалистов гражданского общества. «В дальнейшем  мы надеемся подписать и другие соглашения с неправительственными ассоциациями по приднестровскому вопросу, а также экономическим и другим аспектам», - сказал Бэлан.

В свою очередь, исполнительный директор ИРСИ «Вииторул» Игорь Мунтяну отметил, что гражданское общество ценит этот жест открытости со стороны правительства. «Последующие годы будут для Молдовы решающими в точном определении относительно реинтеграции страны и более широкого процесса демократизации нашего общества. Бюро по реинтеграции страны нуждается в институциональном укреплении и законности для  решений, которые готовятся в процессе взаимодействия и интеграции населения левобережья Днестра, и мы готовы оказать эту поддержку. Надеемся, что это соглашение заложит основы  доверия, вместе мы можем сделать больше для населения, экономики и страны», - сказал Мунтяну.

Соглашение подписано на неограниченный период.

(Корреспондент А. Плиток, редактор M. Жантован)

img16009575

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.