ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство приняло проект закона о ратификации соглашения о Бюро по связям НАТО в Кишиневе

16:59 | 01.12.2016 Категория: Политика

Кишинев, 1 декабря /МОЛДПРЕС/.  Кабмин сегодня одобрил законопроект о ратификации соглашения между Республикой Молдова и Организацией Североатлантического договора (НАТО) о Бюро по связям НАТО в Молдове. Документ должен быть направлен президенту Молдовы на ратификацию, передает МОЛДПРЕС.

Соглашение было подписано 29 ноября 2016 года в Брюсселе на встрече премьер-министра Павла Филипа с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в штаб-квартире альянса. «Я уверен, что открытие этого бюро поможет освоить потенциал сотрудничества с альянсом путем реализации существующих инициатив, информирования о программах НАТО и новых проектах, осуществляемых при поддержке НАТО», - сказал Павел Филип.

Молдова заинтересована в продолжении политического диалога и сотрудничества с НАТО в целом ряде областей. Это касается реформирования сферы безопасности и обороны Республики Молдова, борьбы с новыми угрозами безопасности, включая кибербезопасность, реформирования и модернизации вооруженных сил, стратегического взаимодействия, разработки стратегических документов и приведения правовой базы в соответствие с европейскими стандартами, отметил на заседании правительства министр иностранных дел и европейской интеграции Андрей Галбур.

По его словам, открытие бюро НАТО не противоречит нейтральному статусу Молдовы. Бюро по связям НАТО открыты и работают на Украине, в странах Центральной Азии и Российской Федерации.

Глава Гагаузской автономии Ирина Влах проголосовала против принятия проекта.

(Корреспондент В. Берку, редактор М. Жантован)

img16009585

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.