ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Кишиневе прошел молдавско-индийский бизнес-форум

19:05 | 01.12.2016 Категория: Экономика

Кишинев, 1 декабря /МОЛДПРЕС/.  Молдавско-индийский бизнес-форум прошел сегодня в Кишиневе. В нем участвовали около 50 местных предприятий, а также представители более 30 компаний фармацевтического сектора Индии. Мероприятие организовала Торгово-промышленная палата Молдовы в партнерстве с Советом по продвижению экспорта фармацевтической продукции Индии /PHARMEXCIL/, передает МОЛДПРЕС.

Как заявил на открытии мероприятия вице-президент ТПП Михай Былба, «цель двустороннего форума – представить фармацевтическую промышленность и традиционную медицину Индии, ознакомить импортеров, ответственных лиц, дистрибьюторов фармпрепаратов и отечественную медицинскую сферу с качеством продукции, оборудования, технологиями и услугами, а также проинформировать с процессом оценки/ регистрации лекарственных средств в нашей стране». Молдова открыта к широкому сотрудничеству с Индией в области фармацевтики. Фармрынок в нашей стране находится в постоянном развитии, индийские производители лекарств присутствуют здесь в течение длительного времени.

Заместитель министра здравоохранения Лилиана Яшан отметила, что «на протяжении многих лет этот форум стал настоящим площадкой для общения и обмена опытом для всей системы здравоохранения. Из года в год этот форум способствует продвижению и внедрению инновационных технологий в медицине».

Первый секретарь и консул посольства Индии в Молдове с резиденцией в Бухаресте Рави Чандар в своем приветственном слове подчеркнул, что Индия является мировым лидером в области фармацевтических препаратов. 70% медпрепаратов являются дженериками, из которых 20% экспортируется по всему миру. Индию называют «аптекой мира». Мы надеемся, что данный форум будет способствовать расширению сотрудничества между нашими странами в фармацевтической сфере, сказал индийский дипломат.

Исполнительный директор совета PHARMEXCIL Рагувир Кини пригласил молдавское бизнес-сообщество участвовать в ежегодной фармацевтической выставке в Индии. В настоящее время в Индии зарегистрировано 650 фармпроизводителей, фармацевтическая продукция экспортируется почти в 220 стран. «Мы хотим, чтобы после двусторонних встреч, которые пройдут в рамках форума, были подписаны соглашения о сотрудничестве. Таким образом мы намерены убедить население Молдовы в высоком качестве индийской фармацевтической продукции», - подчеркнул Кини.

Индийская делегация находится с визитом в Молдове 30 ноября – 3 декабря с целью инициировать сотрудничество с местными организациями и учреждениями.

По данным Государственной регистрационной палаты, в Молдове работает 36 предприятий с молдавско-индийским капиталом, инвестированный капитал составляет 3,6 млн. леев.

(Корреспондент А. Мардаре, редактор М. Жантован)

img16009586

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.