ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Кишиневе прошел молдавско-китайский деловой форум

19:05 | 01.12.2016 Категория: Экономика

Кишинев, 1 декабря /МОЛДПРЕС/. Молдавско-китайский  деловой форум сегодня прошел  в Кишиневе. Мероприятие было организовано в рамках восьмой сессии молдавско-китайской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, работа которой  проходит 1-2 декабря в  молдавской столице,  передает МОЛДПРЕС.

Как отметили в Организации по привлечению инвестиций и продвижению экспорта в РМ (MIEPO), цель  форума - освоение потенциала сотрудничества между Молдовой и Китаем.

Заместитель министра экономики Виталие Юрку отметил динамику молдавско-китайского  экономического сотрудничества и призвал китайские компании действовать более активно и инвестировать в молдавскую экономику. «Нам необходимо  поддержать инвесторов с помощью такой межправительственной платформы в целях  развития двусторонних отношений», - сказал он.  

Заместитель директора Департамента по евразийским делам, глава китайской делегации  Ло Вэйдун  приветствовал организацию этих мероприятий  и выразил оптимизм в связи с развитием по восходящей  китайских инвестиций в экономику Молдовы.

В свою очередь, директор MIEPO Виталие Захария рассказал о возможностях для ведения  бизнеса и приоритетных отраслях экономики нашей страны.

Повестка дня также включала описание экономических преимуществ и инвестиционных возможностей свободных экономических зон и промышленных парков. Обсуждались и   инвестиционные возможности в области энергоэффективности и потенциал  возобновляемых источников энергии в нашей стране, особенности налоговой системы и логистические возможности в Молдове.

В состав китайской делегации вошли представители 16 компаний, работающих в таких областях, как инфраструктура, банковско-финансовое дело, энергетика, информационные технологии и связь, исследования и развитие в агропродовольственной сфере, инженерное дело и строительство.

Присутствующие на форуме представители 40 молдавских компаний получили возможность обсудить возможности партнерства и запуска инвестиционных проектов с китайскими компаниями.

Торгово-экономические отношения между двумя странами были установлены в 1992 году. За первые 10 месяцев 2016 года объем торговли между Молдовой и Китаем составил около 290 млн. долларов США. Наша страна экспортирует менее 1% своих товаров на рынок КНР, а произведенные в этой стране товары составляют около 10% в молдавском импорте. Молдова в основном экспортирует вина и виноград, оптические приборы и  мебель, а из Китая завозит  главным образом химическую продукцию и металлические изделия.

 (Корреспондент А. Мардаре, редактор M. Жантован)

img16009594

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.