ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Традиционная техника молдавского ковроткачества включена в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО

19:33 | 01.12.2016 Категория: Культура

Кишинев, 1 декабря /МОЛДПРЕС/.  Межправительственный комитет ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия сегодня принял решение о включении в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества традиционной техники ковроткачества в Республике Молдова и Румынии. Документы вместе представили обе страны, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщается в пресс-релизе Министерства культуры, заседание комитета проходило 28 ноября – 2 декабря в столице Эфиопии Аддис-Абебе. Нашу страну представлял государственный секретарь Министерства культуры ​​Андрей Кистол.

Он поблагодарил комитет за принятое решение и сказал, что «включение традиционной техники ковроткачества Республики Молдова и Румынии в список ЮНЕСКО позволит больше узнать о традициях ковроткачества в мире и сохранить их для будущих поколений».

Список нематериального культурного наследия человечества — список, составляемый в рамках программы ЮНЕСКО «Шедевры устного и нематериального культурного наследия», призван привлечь внимание к нематериальному культурному наследию.

(Корреспондент Н. Ройбу, редактор М. Жантован)

img16009596

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.