ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Заседание парламента закончилось из-за отсутствия кворума

13:58 | 02.12.2016 Категория: Политика

Кишинев, 2 декабря / МОЛДПРЕС /. Сегодняшнее заседание парламента закончилось из-за отсутствия кворума, после того, как депутаты ПКРМ, ПСРМ и ЛДПМ покинули пленарное заседание парламента в знак протеста в связи с тем, что на слушания по вопросу поставок испорченных продуктов в учебные учреждения не будет присутствовать и премьер-министр Павел Филип, информирует МОЛДПРЕС.

Депутат ЛДПМ Тудор Делиу заявил, в рамках заседания Законодательного органа, что формирование просит перенести проекты, включенные сегодня в повестку дня. «Начиная с сентября и до сегодняшнего дня, мы не проводили полных заседаний, а на этой неделе сначала нам сказали, что заседание парламента не состоится, затем, нас оповестили, что оно будет проведено, а сейчас мы видим, что включенные в повестку дня проекты, являются очень важными, и их нужно тщательно проанализировать. Мы просим, чтобы сегодня мы обсудили только те шесть проектов, за которые проголосовали ранее, а предложенные сегодня – отложить на другую дату, в противном случае - в знак протеста, мы покинем пленарное заседание», - сказал Делиу.

В свою очередь, председатель ПКРМ Владимир Воронин, сказал, что парламентские слушания по вопросу питания детей в образовательных учреждениях в стране должны быть детально проанализированы в парламенте. «На предыдущем заседании мы проголосовали за то, чтобы на пленарное заседание пришел и премьер-министр, сегодня мы видим, что с докладом выступят другие лица. Мы не понимаем такого отношения, поэтому решили покинуть зал парламента, и требуем созвать специальное заседание парламента только на эту тему, на котором будут присутствовать все ответственные за создавшуюся ситуацию лица», - уточнил Воронин.

Депутат ПСРМ, Влад Бэтрынча, отметил, что на прошлой неделе было решено, что в парламент на слушание придет премьер-министр Филип, «но мы видим, что впоследствии было принято другое решение. Это просто имитация слушаний, а предложенные проекты из сегодняшней повестки дня, даже не были утверждены Постоянным бюро законодательного органа, поэтому депутаты ПСРМ покидают заседание», сказал Влад Бэтрынча.   

Спикер Андриан Канду подчеркнул, что на прошлой неделе парламент принял решение организовать слушания, не оговаривая четко, кто должен прийти. «Мы попросим правительство решить, кто придет на эти слушания. Кажется, что некоторые преследуют цель организовать спектакль, а в реальности их совсем не волнуют слушания. Мы вернемся к этой важной теме на следующей неделе, и попрошу, чтобы тех, кто организовал сегодня этот спектакль, санкционировали», - уточнил Канду.

 На прошлой неделе депутаты потребовали организовать слушания по вопросу питания детей в образовательных учреждениях, на котором будет присутствовать премьер-министр Павел Филип, министры просвещения и здравоохранения, начальник Национального центра по борьбе с коррупцией и представитель Национального агентства по безопасности пищевых продуктов, после того, как прокуроры и сотрудники по борьбе с коррупцией задержали 16 человек, по делу о сфабрикованном публичном тендере по обеспечению школ и детсадов столицы продуктами питания, которые оказались испорченными.  По данному делу  23 человека проходят в качестве обвиняемых.

 

(Корреспондент А. Плиток, редактор Л. Алказэ)

img16009612

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.