ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Кишиневе обсудили аспекты молдавско-китайского двустороннего сотрудничества

14:30 | 03.12.2016 Категория: Экономика

Кишинев, 3 декабря /МОЛДПРЕС/.  Развитие двусторонних отношений между Молдовой и Китаем обсуждалось на заседании молдавско-китайской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое состоялось в пятницу в Кишиневе, передает МОЛДПРЕС.

Сопредседатель комиссии от Республики Молдова, заместитель министра экономики Виталие Юрку еще раз заявил о заинтересованности молдавских властей в развитии торгово-экономических отношений между двумя странами в таких стратегических областях, как дорожная инфраструктура, информационные технологии, энергетика, агропродовольственная сфера, главным образом экспорт молдавских вин на китайский рынок; а также в  реализации инвестиционных проектов с участием отечественных и китайских компаний, сообщили в пресс-службе Минэкономики.


По итогам дискуссий стороны подписали ряд протоколов о намерениях по проведению двусторонних проектов в области дорожной инфраструктуры, инноваций, энергетики и т.д. В целях активизации торгово-инвестиционного сотрудничества был подписан Меморандум о проведении совместного технико-экономического обоснования относительно переговоров о Соглашении о свободной торговле между Молдовой и Китаем.

В ходе заседания молдавская сторона призвала китайские компании участвовать в инициировании инвестиционных проектов в нашей стране, используя таким образом  возможности, предоставляемые промышленными парками и свободными экономическими зонами. В этом контексте был упомянут состоявшийся 1 декабря в Кишиневе молдавско-китайский бизнес-форум, который стал эффективной платформой в этом направлении.

Следующее заседание молдавско-китайской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству пройдет в 2017 году в Пекине.

 

(Корреспондент А. Мардаре, редактор М. Жантован)       

img16009643

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.