ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове будет создано единое окно для получения разрешений на строительство

19:09 | 07.12.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 7 декабря /МОЛДПРЕС/. Правительство одобрило сегодня Положение об организации и функционировании единого окна для получения разрешения на проведение строительных работ, передает МОЛДПРЕС со ссылкой Бюро правительства связям с прессой.

Согласно положению будет создан информационный ресурс "e-Autorizări construcții" («электронное разрешение на строительство») посредством информационной автоматизированной системы управления разрешительных документов. Единое окно начнет функционировать до конца 2017 года и будет применяться всеми местными властями и государственными надзорными органами, ответственными за предоставление разрешения на строительные работы.

Благодаря созданию единого окна продолжительность получения разрешений на строительство сократится с 247 дней до 100 дней. Также будут упрощены процедуры и сокращены расходы заявителей, поскольку будут сняты многие барьеры.

Ответственные учреждения будут обеспечивать бесплатно взаимодействие и автоматизированный обмен данными между информационной автоматизированной системой управления и выдачи разрешений и другими информационными данными, администрируемыми государственными структурами, в том числе: Государственным регистром населения, Государственным регистром правовых единиц, Автоматизированной информационной системой «Кадастр недвижимого имущества».

Единое окно для разрешений в области строительства повысит прозрачность в этой сфере путем упрощения действий по мониторингу соблюдения периода рассмотрения и выдачи документов, запрашиваемых заявителем, и причин отказа в выдаче запрашиваемых документов.

(Редактор А. Рэйляну)

img16009763

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.