ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ЕБРР поддержит проекты по водоснабжению на юге Молдовы и в 2017 году

12:13 | 13.12.2016 Категория: Регионы

Кишинев, 13 декабря /МОЛДПРЕС/. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) подтвердил свою готовность поддержать и в следующем году проекты в области водоснабжения и менеджмента твердыми бытовыми отходами на юге Молдовы, передает МОЛДПРЕС.

Задачи сотрудничества обсудили на встрече министр регионального развития и строительства Василе Быткэ и группа представителей банка.

Стороны также затронули аспекты, связанные с достигнутыми в ходе сотрудничества результатами, и возможности на 2017 год. Так, группа ЕБРР рекомендовала, чтобы программы в области санитарии были завершены при содействии экологов, чтобы к ним подключились и другие активные партнеры по развитию в нашей стране.

«Мы приветствуем готовность ЕБРР оказать поддержку проекту «Водоснабжение и канализация на юге Республики Молдова». Ранее мы тоже эффективно сотрудничали с этим банком и надеемся на совместные инициативы в будущем», - сказал Василе Быткэ.

Сотрудничество с Европейским банком реконструкции и развития началось два года назад, когда ЕБРР одобрил Стратегию для Молдовы. В соответствии с этим документом, в течение 2014-2017 гг. ЕБРР окажет финансовую поддержку для реализации нескольких проектов по водоснабжению населенных пунктов центральной и южной части страны. Рабочий план предусматривает строительство расширенного водопровода, по которому вода из реки Прут будет поступать в города Леова, Чимишлия, Басарабяску, Чадыр-Лунгу, а также программу водоснабжения Гагаузской автономии.

(Корреспондент Л. Грубый, редактор M. Жантован)

img16009917

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.