ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

НЦБК предоставил детали об обысках, проведенных на КПП "Скулень"

15:32 | 13.12.2016 Категория: Общество

Кишинев, 13 декабря /МОЛДПРЕС/. Сотрудники таможенного поста «Скулень», задержанные прокурорами и офицерами по борьбе с коррупцией, требовали и получали деньги от граждан при пересечении границы, а взамен не проверяли товар. Об этом заявил сегодня глава Управления уголовного преследования НЦБК Богдан Зумбряну в рамках брифинга, передает МОЛДПРЕС.

По словам цитируемого источника, уголовное преследование было инициировано в конце октября с. г. по факту пассивной коррупции служащих Таможенной службы. «Деньги вымогались за то, чтобы не проверять товар при въезде, не указывать его точную стоимость  и за составление документов на импорт. В результате этих действий государственный бюджет лишался финсредств, которые должны были поступать в качестве таможенных пошлин и налогов при импорте товаров. Сумы варьировали от 50 до 200 евро, в зависимости от стоимости импортируемого товара. Впоследствии, в рамках уголовного преследования будет оценен ущерб госбюджету», - отметил Зумбряну.

Всего сегодня было произведено 18 обысков, в результате которых задержаны 16 служащих: глава Унгенского таможенного бюро, его заместитель, глава КПП «Скулень», три начальника смены и девять таможенных инспекторов. «Обыски были проведены в домах, кабинетах и автомобилях задержанных лиц», - отметил Зумбряну.

В течение 72 часов прокурорам предстоит принять решение о подаче запросов о применении меры пресечения в виде ареста.

 (Корр. А. Плиток, ред. М. Жантован)

 

img16009929

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.