ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Служба государственной охраны будет подчинена правительству

16:51 | 22.12.2016 Категория: Политика

Кишинев, 22 декабря / МОЛДПРЕС /. Служба государственной охраны (СГО) будет подчинена правительству Республики Молдова, в соответствии с законодательными изменениями, которые будут опубликованы завтра в «Monitorul Oficial» («Официальном мониторе»), информирует МОЛДПРЕС.

В соответствии с новыми положениями, премьер-министр Республики Молдова постановляет предоставление защиты высокопоставленным лицам или их семьям, по письменному запросу заинтересованных учреждений или по собственной инициативе, если существует состояние опасности или информация об организации действий, угрожающие жизни, физической неприкосновенности, свободе действий, и их здоровью.  

Вместе с тем, иностранным высокопоставленным лицам и их членам семьи обеспечивается защита на время пребывания в Республике Молдова по письменному запросу заинтересованных учреждений. Впоследствии директор СГО может распорядиться о предоставлении защиты иностранным высокопоставленным лицам, находящихся с визитом на территории страны, на период не более 30 календарных дней, с оповещением премьер-министра.

Согласно документу, службу возглавляет директор, назначаемый и освобождаемый от должности правительством, по предложению премьер-министра. Также, перечень рабочих офисов, места жительства и объектов, находящихся под охраной Службы устанавливается постановлением правительства.

Коллегия Службы состоит из 11 членов. Состав Коллегии также утверждается правительством.

Ранее СГО подчинялась президенту Республики Молдова, а вышеуказанные постановления входили в компетенции главы государства.

 

 (Корреспондент А. Плиток, редактор А. Рэйляну)

img16010211

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.