ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Православные христиане празднуют Рождество Христово по старому стилю

14:14 | 07.01.2017 Категория: Общество

Кишинев, 7 января / МОЛДПРЕС /. Сегодня православные христиане празднуют Рождество – Рождение Христа по старому стилю, информирует МОЛДПРЕС.

В связи с этим, в соборе Рождества Христова в Кишиневе собрались сотни христиан, где состоялась официальная литургия собором священнослужителей во главе с Митрополитом Кишинева и всея Молдовы Его Преосвященством Владимиром.

Во время литургии секретарь Митрополии протоирей Вадим Кейбаш зачитал пасторальное обращение Его Преосвященства к христианам по случаю рождения Господа, после чего была произнесена проповедь.

В пасторальной отмечается, в частности, что 2016 год принес большие достижения Православной церкви Молдовы. Таким образом, к лику святых были причислены Митрополит Гавриил (Бэнулеску-Бодони) и Счастливая Агафия из монастыря Кушелэука. Духовенство и верующие продолжают старательно выполнять свою христианскую миссию посредством любви и поддержки близким, и таким образом выражая свою любовь к Богу.  

«Имея благословенный повод мирно и в святой радости отпраздновать зимние праздники, обращаю всем нашим верующим в стране и за рубежом душевные поздравления, архиерейские пожелания добра, и духовного приумножения, чтобы узнать Истинный Свет, который освещает всех приходящих в этот мир людей», - говорится в пасторальной.

В конце литургии, дети получили подарки от Митрополии.

Рождение Спасителя празднуется православными Республики Молдова 7 января. В нашей стране существует обычай – канун Рождества встречают хлебом. Хозяйки пекут «Крэчунел», маленький калачик в виде восьмерки, а также «Ажунел», калачик в виде незаконченной восьмерки, то есть предвещает Рождение Христа. Эти два калачика, вместе с веточкой базилика ставятся возле иконы до празднования Св. Георгия, затем ими кормят домашних животных, чтобы уберечь их от зла.  

 

(Корреспондент Н. Ройбу, редактор А. Рэйляну)

img17000142

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.