ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Республика Молдова получит макрофинансовую помощь в размере 100 миллионов евро от Европейской комиссии

18:21 | 13.01.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 13 января /МОЛДПРЕС/. Европейская комиссия утвердила сегодня Программу макрофинансовой помощи для Республики Молдова в размере 100 миллионов евро, из которых 40 миллионов евро будут предоставлены в виде грантов, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на  Управление правительства по коммуникациям и протоколу.

Программа рассчитана на два года, она дополняет Соглашение с МВФ, утвержденное в ноябре 2016 г. Помощь направлена на краткосрочную поддержку платежного баланса Республики Молдова за счет сокращения существующих фискальных уязвимостей.

Деньги будут перечислены в три этапа, в зависимости от успехов в реализации положений Соглашения с МВФ и условий, которые будут согласованы между Республикой Молдова  и Европейским союзом. Они касаются по большей части устранения существующих недостатков в национальной экономике и в системе экономического управления, особенно в банковском секторе.

Программа макрофинансовой помощи Республики Молдова будет рассмотрена Европейским парламентом и Советом ЕС.

Макрофинансовая помощь – инструмент Европейского союза по поддержке соседних стран для преодоления ситуаций финансового кризиса, она оказывается дополнительно к поддержке Международного валютного фонда. Республика Молдова пользовалась такой помощью в 2010 – 2012 гг. на общую сумму 90 миллионов евро, которые были предоставлены в виде гранта.

 (Редактор Л. Алказэ)

 

img17000291

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.