ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Республика Молдова оценена как стабильная страна для инвестиций

12:17 | 15.01.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 15 января /МОЛДПРЕС/. Усилия молдавского правительства по развитию бизнеса и обеспечению безопасности прямых инвестиций в нашей стране все больше ценится на международном уровне. Агентство Moody 's, специализирующееся в разработке страновых рейтингов по безопасности инвестиций во избежание ситуаций риска, изменило рейтинг Республики Молдова  с «Негативного» на «Стабильный», передает МОЛДПРЕС со ссылкой на  Управление правительства по коммуникациям и протоколу.

Изменение классификатора произошло в результате снижения рисков для финансовой помощи, предоставленной властям после подписания в конце 2016 года Соглашения с Международным валютным фондом, а также благодаря продвижению новых законных рамок по регулированию деятельности банковских учреждений нашей страны. В то же время новый рейтинг Республики Молдова  является оценкой политической стабильности прошлого года.

Кроме того, эксперты Международного агентства Moody 's оценили меры, принятые по обеспечению независимости Национального банка Молдовы и прозрачности банковско-финансовых учреждений. Также были учтены преимущества реформы государственного управления, призванной увеличить производительность властей и уменьшить влияние групп по интересам, а также реформы пенсионной реформы, которая внесет позитивный вклад в улучшение фискальной устойчивости страны.

С пресс-релизом Агентства Moody 's об изменении рейтинга Республики Молдова можно ознакомиться по следующей ссылке:

https://www.moodys.com/research/Moodys-changes-Moldovas-rating-outlook-to-stable-from-negative-B3--PR_360444

 

 (Редактор М. Жантован)

 

img17000307

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.