ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Сегодня исполнилось 167 лет со дня рождения поэта Михая Эминеску

15:41 | 15.01.2017 Категория: Культура

Кишинев, 15 января /МОЛДПРЕС/. Национальному поэту Михаю Эминеску исполнилось сегодня 167 лет со дня рождения, информирует МОЛДПРЕС.

По этому случаю утром к его бюсту на Аллее классиков румынской литературы в публичном парке им Штефана чел Маре возложили цветы президент Молдовы Игорь Додон, премьер-министр Павел Филип, депутаты, министры, политики, писатели, деятели культуры, почитатели творчества Эминеску.

Здесь же состоялся музыкально-поэтический спектакль с выступлением деятелей культуры и искусства.

В своей речи председатель Союза писателей Молдовы Аркадие Сучевяну сказал, что день рождения Еминеску - это праздник румынского глагола, который отмечается на всей территории - жизненном пространстве Эминеску. "Спустя 167 лет со дня рождения, Михай Эминеску был, есть и остается нашим современником. Он всегда актуален и передает нам нетленные художественные жемчужины, моделирование истин, показывая нам, кто мы есть в нашей истории, что происходит с нашими человеческими ценностями", - отметил  Аркадие Сучевяну.

В свою очередь поэт Николай Дабижа заявил, что мы выжили с поэзией Михая Эминеску.  "Родители хранили книгу Эминеску за иконой.  Мы учили румынский язык по поэзии Эминеску", - подчеркнул Николае Дабижа.

Присутствовавшая на мероприятии министр культуры Моника Бабук сказала, что сегодня мы празднуем день национальной культуры, который одновременно отмечается и в Румынии.  "Мы существуем в румынском языке, и этот язык окрещен Эминеску.   Все, что происходит в патриотическом и лингвистическом воспитании, нужно воплощать через творчество Михая Эминеску", - сказала Моника Бабук.

Атмосфера XIX века была представлена группой молодых актеров и художников, одетых в старинные костюмы (автор - художник Юрие Матей).  Дефиле актеров было организовано при поддержке Национального театра оперы и Балета им. Марии Биешу и Академии музыки, театра и изобразительных искусств.

В той же атмосфере девятнадцатого века была открыта и выставка "Михай Эминеску ... Во мне бьется сердце мира!". Мероприятие, организованное в партнерстве с Кишиневской примэрией,  состоялось на площадке за памятником Штефану чел Маре в Кишиневе.

В своем выступлении директор Румынского института культуры им. Эминеску в Кишиневе Валериу Матей подчеркнул, что состоящая из 24 баннеров выставка представляет биографию поэта, документы и фотографии поэта, фрагменты прозы,  статьи, стихи и письма. Важный раздел посвящен переписке Михая Эминеску с Вероникой Микле. Особое место занимают комментарии по творчеству и личности поэта таких важных фигур румынской культуры, как Титу Майореску, Г. Ибрэиляну, Г. Гэлинеску, Мирча Элиаде, Константин Стойка и др.

Чествование нашего национального поэта продолжилось в Национальном театре им. Михая Эминеску, где состоялся музыкально-поэтический спектакль "O viață altfel scrisă în sfînta firii carte…".

 (Корр. Н. Ройбу, ред. М. Жантован)

img17000309

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.