ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

По случаю Национального дня культуры Театр „Satiricus I. L. Caragiale” представит спектакль в Тирасполе

15:54 | 15.01.2017 Категория: Культура

Кишинев, 15 января /МОЛДПРЕС/. Кишиневский национальный театр "Satiricus I. L. Caragiale" представит сегодня в Тирасполе по случаю Национального дня культуры спектакль "Чуляндра" Ливиу Ребряну (реж. народный артист Александру Греку), информирует МОЛДПРЕС.

Организатор - Румынский институт культуры им. Эминеску в Кишиневе. Спектакль состоится в Тираспольском театре им. Надежды Аронецкой.

По словам театрального критика Ларисы Унгуряну, "Чуляндра" - это многомерный спектакль, раскрывающий силу судьбы.

Художественный руководитель и главный режиссер Александру Греку отметил корр. МОЛДПРЕС, что все билеты были проданы и спектакль состоится при полном аншлаге.

Сегодня же по случаю Национального дня культуры в Национальной библиотеке Республики Молдова открылась выставка "Costumul popular – valoare patrimonială şi spirituală", а в Национальной детской библиотеке им. Иона Крянгэ - выставка "Cultura este arta înălţată la un set de credinţe" и онлайн-конкурс "Cunoaşte personalităţi".

Культурные мероприятия прошли на всей территории страны - в Кагуле, Бельцах, ФЙлорешть, Кэушень, Фэлешть, Хынчешть, Сороке, Комрате, Кантемире и др.

Национальный День культуры был учрежден постановлением парламента в апреле 2012 года, его цель - продвижение национальной культуры и подлинных культурных ценностей.

 (Корр. Н. Ройбу, ред. М. Жантован)

 

img17000310

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.