ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Павел Филип: Заявления Додона в Москве относительно Соглашения об ассоциации с ЕС не будут иметь никакого эффекта в Кишиневе

17:35 | 18.01.2017 Категория: Политика

Кишинев, 18 января /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Павел Филип отметил в начале сегодняшнего заседания правительства, что заявления, сделанные в Москве президентом страны Игорем Додоном о возможном аннулировании Соглашения об ассоциации с Европейским союзом, не будут иметь никакого эффекта в Кишиневе, информирует МОЛДПРЕС.

«Правительство не одобрит никакого вмешательства в Соглашение, а наоборот, напомню, что прошлый год мы начали с задолженностей по Соглашению, приложили усилия по их устранению и внедрили в  конце года новый План действий. Соглашение является частью программы управления и одним из стратегических опор нашей деятельности. С момента подписания Соглашения Европейский союз выделил нам более 746 млн. евро. Если граждане не почувствовали инвестиции, в этом не виноват ЕС, а администрация в Кишиневе, которая не использовала эффективно эти деньги», - сказал премьер.

Относительно намерения президента Додона подписать Меморандум с Евразийским  союзом, премьер-министр сказал, что эта идея не встретит поддержки ни в  парламенте, ни в правительстве.

«Меморандум с Евразийским союзом – такое же политическое заявление, которое не может быть применено без парламента и правительства. Хочу уточнить, что на встречах с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и премьером Дмитрием Медведевым я заявил, что не считаю целесообразной дискуссию в формате Россия-ЕС-Молдова. У нас установлены двусторонние отношения с ЕС, также у нас установлены двусторонние отношения с Российской Федерацией. Мы попытаемся найти необходимые решения в этом направлении», - добавил Павел Филип.

(Корр. В. Берку, ред. А. Рэйляну)

 

img17000399

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.