ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Исполнительный орган принял ряд решений в поддержку работников сферы образования

18:49 | 18.01.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 18 января /МОЛДПРЕС/. Кабинет министров утвердил на сегодняшнем заседании ряд постановлений, касающихся повышения социальных выплат работников сферы образования, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на  Управление правительства по коммуникациям и протоколу.

Так, единовременные пособия, предоставляемые педагогическим кадрам в первые три года работы, повышаются на 50% и составят для выпускников вузов 45 тыс. леев, а для выпускников средних специальных учебных заведений – 36 тыс. леев. Повышением воспользуются 1 299 молодых специалистов.

В то же время были увеличены компенсации молодых специалистов на аренду жилья, электроэнергию и тепло. На эти цели в госбюджете на 2017 г. предусмотрено 22,8 млн. леев.

Еще одна мера в поддержку молодых специалистов образовательной сферы предусматривает, что зарплата педагогических кадров в общеобразовательных учебных заведениях в первые три года работы будет устанавливаться на основе расчетной базы 75% от педагогической нормы рабочего времени. На эти цели в этом году будет выделено более 18,3 млн. леев.

Также исполнительный орган утвердил ряд изменений в Регламент об организации Республиканского конкурса «Учитель года» с целью стимулирования профессиональной подготовки педагогов в течение года. Согласно изменениям, I премия будет равна 50 тыс. леев, II премия – 25 тыс. леев, а III премия – 15 тыс. леев.

Еще одно постановление правительства предусматривает индексацию стипендий на 5%.

В ходе заседания премьер Павел Филип поручил Министерству просвещения и Государственной канцелярии составить план с конкретными сроками устранения задолженностей по разработке нормативных документов для введения в действие Кодекса образования.

В то же время новая методология оплаты труда педагогических кадров на основе профессиональных достижений будет вынесена на публичные дискуссии максимум в течение месяца.

«Хочу напомнить о создании межотраслевой рабочей группы с участием профсоюзов, в том числе и из сферы образования. Ее цель – представить предложения по качественной реформе системы оплаты труда бюджетного сектора. Мы хотим, чтобы эта рабочая группа разработала новый законопроект об оплате труда государственных служащих и бюджетников на основе достижений и личных заслуг», - подчеркнул премьер-министр Павел Филип.

 (Редактор А. Рэйляну)

 

img17000409

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.