ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове проходит Европейская неделя профилактики рака шейки матки

14:03 | 23.01.2017 Категория: Общество

Кишинев, 23 января /МОЛДПРЕС/. Министерство здравоохранения запустило сегодня Европейскую неделю профилактики рака шейки матки, информирует МОЛДПРЕС.

На пресс-конференции министр здравоохранения Руксандра Главан отметила, что данное  заболевание диагностируются примерно у 300 женщин в год. «В 60% случаев они обращаются к врачу поздно, когда лечение уже дорогое и малоэффективное. Мы призываем женщин в возрасте от 25 до 61 года приходить к врачу и делать скрининг или тест Папаниколау, который является абсолютно бесплатным. Если патология обнаружится, то женщина будет дополнительно бесплатно обследована с назначением лечения. Тест рекомендуется проводить каждые три года», - сказала министр.

Чиновник отметила, что число жертв можно уменьшить путем вакцинации в подростковом возрасте. «Республика Молдова подала заявку в прошлом году для участия в проекте и уже получила положительное заключение, а в мае 2017 года получит окончательный ответ. Если он будет положительным, то страна получит бесплатную вакцину для иммунизации около 15 000 девочек в возрасте 10 лет», - заявила Руксанда Главан.

Заместитель представителя Фонда Организации Объединенных Наций в области народонаселения в Республике Молдова Наталья Кожохарь подчеркнула, что в течение этой недели будет организован ряд мероприятий по информированию общественности о способах предотвращения заболевания. «Будут распространяться листовки в Кишиневском международном аэропорту, организованы информационные сессии на крупных предприятиях, где работают женщины, также примем участие в телепередачах, где расскажем о причинах и рисках заболевания», - сказала Наталья Кожохарь.

В 2015 году в Республике Молдова 3 914 женщин были взяты на учет с раком шейки матки. Смертность от этой болезни является второй причиной смерти от рака у женщин, после рака молочной железы.

Рак шейки матки поражает в основном молодых женщин в возрасте 35-60 лет. Более 60% новых случаев диагностируются на поздних стадиях. В 2015 году около 150 женщин умерли от этого заболевания.

Европейская неделя профилактики рака шейки матки была учреждена Международной ассоциацией по профилактике рака шейки матки, к которой Молдова присоединилась в 2009 году.

 (Корр. А. Плиток, ред. А. Рэйляну)

 

img17000528

img17000528

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.