ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Единецком районе открыт Центр пчеловодства

13:35 | 24.01.2017 Категория: Регионы

Кишинев, 24 января /МОЛДПРЕС/. В селе Купчинь Единецкого района завершены работы по ремонту и благоустройству первого на севере Молдовы Центра пчеловодства.  Качество работ проверила специальная комиссия, после чего предприятие было разрешено сдать в  эксплуатацию, передает МОЛДПРЕС.

Купчинский центр пчеловодства является частью проекта регионального развития, внедряемого  при поддержке правительства Румынии.  Центр состоит из двух отделов, где  будет создано по меньшей мере девять рабочих мест: отдел информации и маркетинга продуктов пчеловодства и отдел закупок, переработки и упаковки.  На работы по ремонту и переоснащению израсходовано  около 1,2 млн. леев.

По словам директора Агентства регионального развития «Север»  (АРР «Север») Иона Бодруга,  повышенный интерес Румынии проекту в области пчеловодства, реализуемому на севере Молдовы, повышает шансы производителей меда по развитию доходного бизнеса. «Мы хотим максимально использовать пчеловодческий  потенциал севера страны  путем создания централизованной системы маркетинга, а также за счет привлечения молодежи, в том числе женщин, к пчеловодству в сельских районах и их интеграции в группы региональных производителей», -  отметил Бодруг.

Он уточнил, что обучение пчеловодов было комплексным, включавшим семинары и рабочие визиты на пасеки и производственные комплексы в Румынии, таким образом было подготовлено более 100 специалистов. В рамках проекта учреждена Ассоциация пчеловодов северного региона развития, где есть представитель каждого из 11 районов севера страны. Хорошей платформой для содействия развитию сектора стал и прошедший в Бельцах в 2016 году третий Фестиваль меда.

Проект «Повышение комплексной системы устойчивого развития пчеловодства в северном регионе Молдовы» стартовал два года назад, его бюджет составляет 160 тыс. евро. Проект  финансируется  правительством Румынии через румынскую программу официальной помощи в целях развития  (RoAid).

 (Корр. Л. Грубый, ред. М. Жантован)

img17000557

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.